Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ узнали о планах New Stream получить контроль над Афипским НПЗ

Основной владелец группы New Stream Дмитрий Мазуров хочет получить контроль над расположенным в Краснодарском крае Афипским нефтеперерабатывающим заводом, бенефициаром которого является бизнесмен Владимир Коган, владеющий 82% банка «Уралсиб». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.

Один из собеседников издания рассказал, что в данный момент приближенные к New Stream лица покупают 25% в капитале предприятия. Другой источник сообщил, что сделка уже находится в процессе закрытия и управление переходит к близким к New Stream структурам.

НПЗ интересовались три группы инвесторов, сообщил еще один источник издания. При этом, по данным газеты, купить предприятие также предлагали структурам основного акционера «РуссНефти» Михаила Гуцериева.

Представители Когана и New Stream отказались от комментариев, пишет «Коммерсантъ». В Федеральной антимонопольной службе изданию сообщили, что пока не получали ходатайство о сделке.

Представитель New Stream отказался от комментариев РБК. Он пояснил, что сделка «еще сырая, договоренности о ценовых условиях нет». По этой причине не было отправлено ходатайство в ФАС.

Ранее в июле газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники писала, что Коган ищет инвесторов для Афипского НПЗ, чтобы завершить модернизацию предприятия, начатую в 2011 году. В заметке также говорилось, что компания «Нефтегазиндустрия», являющаяся основным владельцем завода, может продать свою долю на предприятии.

ООО «Нефтегазиндустрия» приобрело Афипский НПЗ у «Базэла» Олега Дерипаски в 2010 году. После модернизации завода мощность первичной обработки выросла в 2,4 раза, до 6 млн т.

В феврале 2017 года руководство предприятия заявляло, что собирается до 2020 года направить на модернизацию порядка 30 млрд руб. В планах было строительство новых установок и комплекса по первичной обработке нефти.

Афипский нефтеперерабатывающий завод был основан в 1963 году. Производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать около 500 тыс. т нефти ежемесячно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:51
GAC раскрыл технические характеристики нового гибридного кроссовера S7 Авто, 17:49
Австриец Хеммерле стал двукратным олимпийским чемпионом в сноуборд-кроссе Спорт, 17:47
Экс-генсек НАТО призвал автозаводы Европы вновь производить оружие Политика, 17:47
Банк Standard Chartered спрогнозировал биткоин по $50 тыс. Крипто, 17:44
ЦБ оставил курс доллара на 13 февраля выше ₽77 Инвестиции, 17:42
Зеленский наградил орденом дисквалифицированного с Олимпиады скелетониста Спорт, 17:41