Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

В ДНР назвали парадоксом слова об уходе России из Донбасса

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин назвал парадоксом слова заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака о дате ухода России из Донбасса.

«Кто может уходить [из Донбасса], если их [русских] там нет? Парадокс, можно дату тогда любую назвать. Украина всё время говорит, что санкции нужно ужесточать, потому что только благодаря санкциям Россию можно к чему-то принудить, чем тяжелее санкции, тем Россия будет сговорчивее. Но я думаю, что Россия сама разберется, что ей делать», — сказал Басурин корреспонденту РБК.

По его словам, предположение Грымчака можно сравнить с прогнозом астролога. «Можно рассуждать о чем угодно и за это не отвечать, — это же очень удобно», — добавил он.

Ранее, 9 августа, Грымчак заявил, что Россия уйдет из Донбасса в 2018 году. Он посчитал, что причиной «ухода» может стать «что-то похожее на санкции». «Я говорил и сегодня готов это подтвердить, что... в 2018 году Россия уйдет, причем при своих расчетах что-то похожее на санкции, которые были подписаны и вступили в силу, тоже учитывалось», — сказал он.

В тот же день, когда прозвучал прогноз Грымчака, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко отказался от ранее озвученной им идеи учредить вместо Украины Малороссию. По его словам, проект вызвал интерес, но не с таким названием. «Уже сейчас можно сказать, что названия Малороссия не будет, поскольку вызывает у многих отторжение», — заявил Захарченко.

Алексей Макаркин Неудачная перспектива: как ДНР хотели превратить в Малороссию
Мнение

О намерении учредить новое государство под названием Малороссия Захарченко объявил 18 июля 2017 года. Тогда он заявил, что Малороссия будет правопреемником Украины, так как название «Украина» дискредитировало себя. Столицей новой страны должен был стать Донецк, а историко-культурным центром — Киев.

Помощник президента России Владислав Сурков увидел в идее Захарченко полезную составляющую. «Весь этот «хайп» по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность — за всю Украину, а не за ее часть», — передал тогда слова Суркова глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

В Кремле заявили, что проект «Малороссия» является личной инициативой Захарченко, а в Госдепе США выразили обеспокоенность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
WSJ узнала о планах Цукерберга поселиться в «бункере миллиардеров» Финансы, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Россияне провалились на старте. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:15
Непряева назвала себя «слабачкой» и «рахитом» после спринта на Олимпиаде Спорт, 14:14
Что такое электронный кошелек, какой лучше выбрать и как создать Инвестиции, 14:13
Как развивается импортозамещение медицинского оборудования Отрасли, 14:12
Эксперты оценили идею о борьбе с мошенниками с помощью базы IMEI
РАДИО
Технологии и медиа, 14:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Челябинской области у членов ОПГ «Артаковские» изъяли оружие и деньги Общество, 14:07
ФСБ сообщила о новом задержанном фигуранте дела о покушении на Алексеева Политика, 14:06
Госдума ужесточила ответственность строителей в России Недвижимость, 14:01
Лавров не увидел логики в словах Писториуса и Мерца о войне с Россией Политика, 13:56
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Президент Киргизии уволил главу Госкомитета нацбезопасности Общество, 13:49
Посашков не прошел квалификацию в шорт-треке на 1000 м на Олимпиаде Спорт, 13:47