Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды»⁠,
0

Кадыров отреагировал на выдачу прокатного удостоверения фильму «Матильда»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что административных запретов на прокат фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда» на территории Чечни не будет. Об этом он написал на своей странице в Instagram. Жители республики сами не пойдут на этот фильм, считает он.

Комментируя решение Министерства культуры выдать прокатное удостоверение фильму Учителя, Кадыров отметил, что ведомство «не могло отказаться от своего детища», так как съемки картины профинансированы из бюджета. Однако, по его словам, «не все зависит от прокатного удостоверения».

«Нам негласно посылают сигналы: вы, мол, можете у себя запретить. Именно этого и ждут от нас! Но никакого запрета не будет. Знаете, почему? Очень просто! В Чечне и так не станут тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей родине фильма», — написал Кадыров, добавив, что и «в других регионах фильм не найдет зрителя».

Ранее Рамзан Кадыров написал письмо Владимиру Мединскому, в котором попросил его запретить прокат «Матильды» на территории Чечни. В этом письме он указал, что «десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в Российской Федерации», из-за того что «расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей», как «оскорбление их религиозных чувств» и «осквернение святынь и многовековой истории народов России».

Первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов направил аналогичное обращение в Министерство культуры с просьбой запретить показ «Матильды» на территории республики.

Режиссер фильма «Матильда» Алексей Учитель на это призвал Кадырова «не верить чужим словам» и предложил ему самому посмотреть картину.

Конец фильма: самые скандальные кинопремьеры в истории России
Фотогалерея 
Документальный фильм режиссера Клаудио Поли «Похищенные сокровища Европы» ​рассказывает о пяти выставках картин и предметов искусства, которые были украдены и вывезены нацистами в годы Второй мировой войны. Его мировая премьера состоялась в марте 2018 года, в России выход картины был приурочен к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.
5 сентября прокатчик картины CinemaEmotion сообщил, что
Минкультуры отказало фильму в прокатном удостоверении. Как рассказали в ведомстве, картина получит прокатное удостоверение, а задержка была связана с проведением дополнительной экспертизы, так как в фильме есть сцены, в которых присутствует изображение свастики.

​Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая выступает резко против показа этого фильма, поддержала Кадырова и назвала его решение обратиться к Мединскому «мужественным».

Фото: YouTube / Официальные трейлеры
Видео: YouTube / Официальные трейлеры
Video

В Минкультуры на письмо главы Республики Чечня ответили, что не имеют права изымать прокатное удостоверение на показ фильма «Матильда» у отдельного региона. В ведомстве подчеркнули, что вопрос показа или запрета на показ фильма должен решаться местными властями, так как российское законодательство не предусматривает выдачу или изъятие прокатного удостоверения на фильм отдельным регионам.

Фильм Алексея Учителя «Матильда» выйдет на экраны 26 октября. В основу его сюжета легла история о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матиль​ды Кшесинской.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 15 фев, 22:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 15 фев, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 15 фев, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15 фев, 22:50
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 15 фев, 22:46
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 15 фев, 22:38
Фицо заявил о шантаже Венгрии из-за остановки поставок нефти по «Дружбе» Политика, 15 фев, 22:25
Венгрия и Словакия призвали Хорватию открыть транзит нефти из России Политика, 15 фев, 22:14