Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мэр Шарлоттсвилла обвинил Трампа в беспорядках в городе

Мэр американского Шарлоттсвилла Майк Cигнер обвинил президента Дональда Трампа в росте радикальных настроений в стране. Именно это, по мнению Сигнера, привело к массовым беспорядкам в городе, заявил он в интервью CNN.

«Посмотрите на кампанию, которую он [Трамп] провел. Посмотрите, с одной стороны, на сотрудничество со сторонниками превосходства белой расы, белыми националистами, группами антисемитов. С другой стороны, взгляните на неудачные попытки выступить по этому поводу, осудить, замолчать», — заявил Сигнер.

В то же время он подчеркнул, что ситуация в Шарлоттсвилле сложилась не только из-за Дональда Трампа, но и из-за настроений на юге США в целом и снижения толерантности в обществе. Сигнер подчеркнул, что беспорядки в Шарлоттсвилле должны стать «поворотной точкой» в борьбе США с экстремизмом и расизмом.

Ранее Дональд Трамп, говоря о беспорядках в Шарлоттсвилле, заявил, что осуждает насилие «со всех сторон». Эти слова вызвали критику в США, поскольку в них усмотрели попытку отказаться от осуждения организовавших массовые акции групп националистов и праворадикальных экстремистов. Позднее Белый дом пояснил, что Трамп подразумевал осуждение всех нацистов и расистов, говоря об осуждении «насилия, фанатизма и ненависти».

Массовые беспорядки в Шарлоттсвилле начались в результате столкновений ультраправых активистов, выступающих за сохранение памятника генералу конфедератов во время Гражданской войны Роберту Ли, и их противников. Из-за вспышки насилия в городе было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час.

Во время беспорядков в толпу протестующих врезался автомобиль. В результате один человек погиб, более 20 пострадали. Полиция арестовала находившегося за рулем 20-летнего мужчину. Правоохранительные органы утверждают, что водитель совершил наезд на толпу намеренно, и обвиняют его в предумышленном убийстве.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:12
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:12
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 13 дек, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 13 дек, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 13 дек, 22:15