Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Трутнев анонсировал первые итоги расследования аварии на руднике «Мир»

Комиссия Ростехнадзора представит правительству первый доклад о расследовании аварии на руднике «Мир» в Якутии в течение месяца. Об этом заявил полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время рабочей поездки в город Мирный, сообщает ТАСС.

Он пояснил, что после того, как комиссия представит доклад, будет принято решение о том, какие дальнейшие действия необходимо предпринять. «Будут сделаны выводы, что дальше делать, и кто должен ответить за происшедшее, есть ли какие-то нарушения, есть ли необходимость передавать материалы в следственные органы», — сказал полпред.

Трутнев уточнил, что не стоит торопиться с выводами о причинах аварии. По его словам, необходимо ответить на два вопроса: «можно ли было избежать этой аварии и можно ли было ее предсказать, вовремя прекратить работы и вывести людей».

Полпред рассказал, что в составе комиссии работают независимые эксперты, которые не имеют отношения к эксплуатации шахты или составлению ее проектов. Трутнев пояснил, что это сделано для того, чтобы разобраться в том, верно ли была составлена проектная документация шахты и правильно ли она эксплуатировалась.

Он также пообещал, что спасательные работы на руднике продолжатся. Полпред отметил: «Самая главная задача, которую мы сейчас видим, — это постараться спасти людей».

Трутнев сообщил, что договорился с главой МЧС России Владимиром Пучковым о продолжении работ. «Спасатели говорят, что по разным горизонтам они от 1,5 до 3,5 суток надеются выйти на те зоны, где предполагается местонахождение пропавших без вести», — сказал он.

Авария на руднике «Мир», принадлежащем АК «АЛРОСА», произошла 4 августа. Из карьера в шахту, где находился 151 человек, прорвалась вода. В первые часы после аварии на поверхность удалось вывести 142 шахтеров, еще одного человека спасли 5 августа. Восемь шахтеров остаются заблокированными в шахте, об их судьбе ничего не известно.

Аварии на руднике «Мир»

9 октября 2012 года на руднике «Мир» произошел обвал закладочного материала. На момент аварии на руднике находились 110 человек. В результате обвала пострадал один человек, впоследствии он скончался не приходя в сознание. 109 шахтеров выбрались на поверхность самостоятельно.

15 апреля 2013 года на руднике во время проходческих работ произошло обрушение породы, в результате которого погиб один человек. Работы на шахте остановлены не были.

16 апреля 2015 года региональные СМИ сообщили, что в шахте рудника «Мир» за несколько дней до этого при проведении ремонтных работ произошел прорыв водоотводной трубы, в результате чего один человек погиб, а еще трое пострадали. Компания АЛРОСА не прокомментировала сообщение.

29 июля 2017 года на шахте рудника в результате обрушения горной породы на глубине 300 м один человек пострадал, под обвалом также оказалась погрузочная машина. На момент ЧП в шахте находились 111 человек. Эвакуацию проводить не стали, а рудник продолжил работать в штатном режиме. Пострадавшего мужчину извлекли из-под завала и доставили в больницу, его состояние оценивалось как стабильное.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00