Перейти к основному контенту
Общество ,  
8 

Синоптики пообещали москвичам жару к выходным и начало грибного сезона

В ближайшую неделю в Москве установится по-настоящему летняя погода, воздух может прогреться до 25–30 градусов, что выше нормы на пять-шесть градусов, осадки не ожидаются. Об этом сообщил РБК директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Директор Гидрометцентра объяснил теплую погоду тем, что «солнечные лучи в середине августа энергетически насыщены, они прогревают приземный слой воздуха». «Во-вторых, с Ближнего Востока, из Турции идет антициклон, который принесет солнечную погоду», — отметил Вильфанд.

По словам главы Гидрометцентра России, несмотря на жаркую погоду, высокой пожарной опасности в лесах не прогнозируется. По его мнению, «почва насыщена влагой благодаря прошедшей в ночь с 14 на 15 августа грозе и интенсивным осадкам». «Кроме того, представители лесного хозяйства утверждают, что после таких осадков и наступления теплого периода начинается интенсивный рост грибов. К выходным пойдут грибы», — добавил он.

Накануне, 14 августа, синоптики Росгидромета предупредили о приближении к Москве грозового фронта, который принес в ночь на 15 августа в столицу дожди.

ВЦИОМ 2 августа опубликовал результаты опроса. Согласно ему, 56% граждан России доверяют прогнозам погоды. У тех, кто постоянно интересуется погодой, уровень доверия почти вдвое выше (65%), чем у тех, кто подобной информацией почти не интересуется (35%).
 

Теги
Лента новостей
На территории больницы и НПЗ в Волгограде произошел пожар из-за дронов Политика, 03:39
Мерц анонсировал переговоры «коалиции желающих» после саммита в США Политика, 03:33
Зеленский покинул Белый дом после переговоров Политика, 03:05
Зеленский заявил, что будет обсуждать вопрос территорий только с Путиным Политика, 03:01
AFP узнало, что Путин сказал Трампу о готовности встретиться с Зеленским Политика, 02:46
Мерц анонсировал встречу Путина и Зеленского в ближайшие две недели Политика, 02:12
Ушаков рассказал, сколько Путин и Трамп общались по телефону Политика, 02:11
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Аэропорт Волгограда временно закрыли для полетов Политика, 01:39
Трамп рассказал, что обсуждал с европейскими лидерами и Зеленским Политика, 01:31
Трамп сообщил о начале подготовки встречи Путина и Зеленского Политика, 01:15
В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина⁠ Политика, 01:03
В работе Starlink зафиксировали сбои Бизнес, 00:53
FT раскрыла предложения Киева Трампу в обмен на гарантии безопасности Политика, 00:46
О чем говорили Трамп, Зеленский и лидеры ЕС: полное видео с переводом Политика, 00:33