Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госэкспортконтроль Украины открестился от передачи двигателей КНДР

Госэкспортконтроль Украины никогда не предоставлял разрешительную документацию на поставку технологий и товаров в Северную Корею, об этом заявил и.о. главы ведомства Игорь Савула, передает «РИА Новости».

«За период независимости Украины служба не предоставляла разрешительных документов на поставки указанных в статье товаров в Северную Корею», — сказал Савула на пресс-конференции, комментируя статью The New York Times о возможном попадании в КНДР ракетных двигателей украинского производства. По словам руководителя Госэкспортконтроля, Украина является «участницей всех без исключения режимов экспортного контроля, в том числе режима контроля за ракетными технологиями».

До этого премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал провокацией информацию о возможной причастности днепропетровского завода «Южмаш» к передаче ракетных двигателей для Северной Кореи. «Этого не было и не могло быть», — заявил он.

За день до этого о невозможности поставок украинских технологий в Северную Корею заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.

«Эта информация не имеет под собой никаких оснований, является провокационной по содержанию и, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия собственных преступлений», — заявил он.

Также сведения о возможных поставках деталей для ракет в КНДР опровергла компания-производитель «Южмаш». «Южмаш» «никогда ранее не имел и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера», — заявили в компании. Там также отметили, что предприятие производит только один ракетный двигатель — РД-843, однако его нельзя использовать в военных целях.

В понедельник, 14 августа, The New York Times опубликовала материал, в котором говорилось, что КНДР смогла провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), после того как приобрела на черном рынке мощные ракетные двигатели. Двигатели, вероятно, были куплены у украинского завода, «который исторически связан с ракетной программой России», указывала NYT.

Тестовый запуск МБР «Хвасон-14» КНДР осуществила 4 июля. В Пхеньяне заявили, что ракета поднялась на высоту 2802 км, она преодолела 933 км.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Лавров заявил, что Европа «настырно продирается» в Черноморский регион Политика, 09:09
Нейросеть вычислила округа Москвы с самым недорогим вторичным жильем Недвижимость, 09:03
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Фрилансеры создали продукт. Как стартапу законно забрать права на негоПодписка на РБК, 08:33
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51