Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Чечни назвали «глупостью» сообщения СМИ о похищении певца Бакаева

Сообщения СМИ о похищении в Грозном «среди бела дня» певца Зелимхана Бакаева — глупости. Об этом заявил РБК министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

«Парень не ваххабит, не террорист, ни в каких историях не замешан. Никакие органы его не забирали, никому он сто лет не нужен», — прокомментировал министр.

По словам Умарова, через «некоторое время» Бакаев объявится. «Никуда он не денется. Врагов у него тут не было», — заключил он.

О том, что родственники 25-летнего певца Зелимхана Бакаева с 8 августа не могут его найти, сообщил 16 августа «Кавказский узел». Издание со ссылкой на двух друзей Бакаева также передало, что певца похитили силовики в центре Грозного.

По словам родственников, Бакаев поехал в Грозный на свадьбу сестры и должен был вернуться в Москву 9 августа.

«Радио Свобода» со ссылкой на анонимные источники и на близкого друга Бакаева сообщает, что певца задержали представители СОБР «Терек».

Издание «Наша Версия — на Кавказе» сообщает, что в день исчезновения певца его в последний раз видели в парикмахерской. Когда он выходил оттуда, его схватили неизвестные в масках, затолкали в машину и увезли. Издание также пишет, что за его похищением может стоять депутат Адам Делимханов. «Я знаю точно — Бакаев сидит в секретной тюрьме», — приводит издание слова одного из знакомых певца.

Друг Бакаева заявил «Радио Свобода», что настоящий Instagram-аккаунт певца был закрыт сразу после его исчезновения.

Менеджер певца Лейла Вахаева сообщила, что Бакаев мог самостоятельно уехать из Чечни из-за конфликта в семье.

Зелимхан Бакаев пел в основном на чеченском языке. Он выступал с концертами в Дагестане, Ингушетии и Москве. Его друг заявил «Радио Свобода», что Бакаеву запретили выступать в Чечне из-за того, что «его музыка слишком отличалась от той, что понимают в Чечне».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23