Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Компания бывшего топ-менеджера «Росатома» Vision слилась с Freedom

Бывший топ-менеджер государственной корпорации «Росатом» Нарек Сираканян объединяет свою компанию Freedom International Group Ltd, владеющую брендами Coffeecell и Binghan, которые продают напитки и капсулы из женьшеня, с International People Group PL — старейшим продавцом биологически активных добавок (БАД). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на стороны сделки.

При слиянии Vision сохранит свои главные бренды и портфель продукции. Президент этой компании Дмитрий Буряк станет главой совета директоров Freedom, а Сираканян останется ее президентом.

Кому будут принадлежать акции компании после слияния, стороны не сообщили.

По словам источника газеты, близкого к сделке, активы объединенной компании могут достичь $150 млн. Участники отказались комментировать сумму, отметив, что численность дистрибьюторской сети превысит 200 тыс. человек.

Сираканян заявил, что по итогам 2018 года объединенная компания может нарастить оборот до $75 млн. По его словам, в IT-интеграцию объединенной компании стороны сделки готовы вложить $5 млн.

После слиянии компания может занять доминирующие позиции в прямых продажах не только на освоенных рынках, но и выйти в страны Юго-Восточной Азии, среди которых Сираканян отметил Китай.

Президент Ассоциации прямых продаж (АПП) Тамара Шокарева заявила «Коммерсанту», что категория БАДов больше всего растет в России на рынках прямых продаж. По ее словам, в 2016 году их доля составила 27,5% (26,7% в 2015 году). Общий объем рынка, по данным на 2016 год, вырос на 10%, до 121 млрд руб., отметила она.

Около 70% продаж Vision и 60% оборота Freedom приходится на российский рынок, сообщает издание. Основной продукцией, которую реализуют Freedom и Vision, являются БАДы.

Инвестиционно-управляющая компания Freedom зарегистрирована в Гонконге Нареком Сираканяном. Один из ее активов, компания Binghan, реализует БАДы на основе корня женьшеня. Компания Coffeecell, также входящая в структуру Freedom, продает органический кофейный напиток, в составе которого белый императорский женьшень и экстракт гриба Рейши.

Компания Vision создана в 1996 году, а зарегистрирована на Кипре. С 2003 года ее акции находятся на Кипрской фондовой бирже (КФБ). Контролирующий акционер компании — Дмитрий Буряк. Vision действует на территории России, стран СНГ, на Украине, во Вьетнаме и в Восточной Европе. По итогам 2016 года, компания заработала $34,9 млн. Портал Business for Home сообщает, что Vision находится на 171-м месте среди крупнейших по обороту компаний, которые занимаются сетевым маркетингом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В России с 1 марта изменятся правила бронирования гостиниц Общество, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
В Европе предложили назначить спецпосланника для переговоров по Украине Политика, 14:14
Минобороны России сообщило о перехвате 5 ракет «Фламинго» и 211 дронов Политика, 14:13
Тренера финнов Медведа выгнали с Олимпиады из-за проблем с алкоголем Спорт, 14:12
Следователи нашли соучастника у стрелявшего в техникуме в Анапе Общество, 14:09
Эксперты объяснили отказ Gallup составлять рейтинги одобрения Трампа
РАДИО
Общество, 14:06
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Захарова рассказала о помощи МИДа задержанному в Польше археологу Политика, 14:04
Свайп в пустоту: почему мы устали от дейтинга и как все же найти любовь Стиль, 14:03
Юрист описал, как вернуть деньги за несостоявшийся тур на Кубу
РАДИО
Общество, 14:02
Как в России ограничивали работу WhatsApp, Telegram и других сервисов Технологии и медиа, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Производители «Смешариков» проиграли иск против «бесплатной витрины» Общество, 13:52
Сборная Англии продлила контракт с Тухелем Спорт, 13:48