Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

МИД заявил о подготовке ответных мер на новые антироссийские санкции США

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Россия приступает к подготовке новых санкций против США, которые станут ответом на введенные со стороны Вашингтона новые ограничения
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Россия начала разрабатывать ответные меры из-за расширения санкций США. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, комментируя введенные 22 августа санкции против четырех россиян и одной российской компании. Его заявление опубликовано на сайте Министерства иностранных дел.

«Приступаем к проработке неизбежных в этой ситуации ответных мер», — сказал он. Рябков отметил, что США продолжают «тренд» администрации Барака Обамы «на последовательный развал двусторонних отношений». На фоне таких действий «неубедительно» звучат заявления представителей США стабилизировать отношения между Москвой и Вашингтоном, отметил Рябков.

«За последние годы Вашингтон «по идее» должен был бы усвоить, что для нас язык санкций неприемлем, решению реальных проблем подобные действия только мешают», — сказал заместитель министра иностранных дел. По его мнению, США «очевидных истин» не понимают. Рябков выразил надежду, что «голос разума рано или поздно возобладает» и США поймут, что «раскручивание санкционной спирали» пагубно и бесперспективно.

Во вторник, 22 августа, США ввели санкции против российской компании «Гефест» и против россиян Ирины Хуиш, Рубена Киракосяна, Михаила Писклинина и Андрея Сербина. По мнению американской стороны, они оказывали помощь лицам и компаниями, в отношении которых были введены ограничения США из-за ракетной программы КНДР.

Генеральный директор «Гефеста» Рубен Киракосян заявил, что компания не заключала договора с Северной Кореей и не вела с ней переговоры в течение пяти-шести лет. По его словам, было одно предложение от КНДР на поставку «Гефесту» прокатного стана, но никаких договоренностей по этому поводу достигнуто не было.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 102,49 (+0,36)
Инвестиции, 18:59
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 99,94 (+2,13)
Инвестиции, 18:59
Подрыв бомбы в ЖК «Алые паруса» произвели дистанционноОбщество, 20:05
Путин уволил куратора ФСИН из МинюстаПолитика, 20:00
Замглавы МИД обсудил с представителем ХАМАС освобождение заложниковПолитика, 19:57
Российский футболист перешел в клуб североамериканской MLSСпорт, 19:55
Ефимов анонсировал публикацию нового проекта на месте бывшего здания СЭВГород, 19:40
Чемпион КХЛ впервые с 2020 года проиграл в гостях «Салавату Юлаеву»Спорт, 19:38
Власти Мариуполя утвердили новые герб и флагПолитика, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
На западе Москвы столкнулись два автобуса. ВидеоОбщество, 19:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 19:22
Евро-2024 не смог спасти продажи немецкого пиваВино, 19:22
В МИДе заявили о поставке в Приднестровье первой партии газаПолитика, 19:16
В США сообщили о 28 связанных с фигурным катанием жертвах авиакатастрофыСпорт, 19:09
Штаб-квартира USAID в Вашингтоне закрылась после заявлений Маска и ТрампаПолитика, 19:07
Трамп приостановил на месяц пошлины для МексикиПолитика, 18:51