Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мадуро объявил о розысках экс-генпрокурора Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что страна объявила в розыск бывшего генерального прокурора Луизу Ортегу Диас. Об этом лидер Венесуэлы заявил в ходе пресс-конференции в посольстве страны в Москве, сообщает ТАСС.

Мадуро отметил, что США и Колумбия «сломали Ортегу Диас через ее бывшего мужа, который сбежал в Колумбию». «Она стала сообщницей и обвиняется в тех преступлениях, которые совершил ее муж. Они объявлены в розыск», — сообщил президент Венесуэлы.

По словам Мадуро, Венесуэла будет депортировать всех преступников, в том числе, связанных с торговлей наркотиками. Он добавил, что в Колумбии в настоящий момент укрываются 120 преступников. «Я надеюсь, что они будут выданы Венесуэле, чтобы предательство было предано суду», — подытожил Мадуро.

В начале августа Национальное учредительное собрание Венесуэлы (Конституционная ассамблея) сняло с должности генпрокурора страны Луизу Ортегу Диас. Ассамблея приняла такие меры, после того как Генпрокуратура страны постановила прекратить деятельность национального учредительного собрания Венесуэлы. В Генпрокуратуре посчитали, что выборы в Венесуэле прошли с нарушениями.

Конституционное собрание должно было заменить собой парламент Венесуэлы, в котором 65% мест занимают представители оппозиции. Кроме того, ассамблея планировала провести конституционную реформу.

Выборы в Конституционную ассамблею Венесуэлы состоялись 30 июля на фоне массовых акций протеста. В середине июля оппозиционные силы организовали референдум, направленный против конституционной реформы. Также представители оппозиции выступали за проведение досрочных президентских выборов. По данным оппозиции, 98% избирателей на референдуме проголосовали против конституционной реформы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 11:40
В «Ростехе» объяснили, почему у России не закончатся танки Общество, 11:39
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«По одной комнате за раз»: как работать со сложными задачамиПодписка на РБК, 11:17
Глава Мюнхенской конференции увидел в возможном мире угрозу Европе Политика, 11:13
Болезнь эйджизма. Почему сотрудники в возрасте незаменимы для компаний Образование, 11:07
Superflush. Какую опасность несет Супербоул Спорт, 11:02
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Менталитет дефицита. Почему мозг не любит слова «хватит»Подписка на РБК, 11:02
Какие инновации в медицине разработаны в Москве за последние годы Город, 11:00
Пистолет Макарова нашли на месте покушения на генерала Алексеева Политика, 10:57
Минздрав включил еще два наследственных заболевания в скрининг младенцев Общество, 10:50
Медаль Олимпиады раскололась. Что происходит на Играх Спорт, 10:47
ФСБ показала видео экстрадиции исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:38
Хинштейн назвал число сбитых дронов ВСУ над Курской областью за сутки Политика, 10:14