Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Сбербанк в проекте мирового соглашения не предлагал «Транснефти» выплат

Сбербанк в проекте мирового соглашения с «Транснефтью» по спору на 67 млрд руб. не предлагал госкомпании выплат. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ.

В проекте, в частности, говорится: «Стороны не имеют претензий в части проведенных расчетов». Для урегулирования спора Сбербанк обязуется предоставлять «Транснефти» кредиты на привлекательных условиях, максимально возможную ставку по депозитам, доступ к аналитическим материалам по минимальной цене, конвертацию денег с минимальной комиссией и скидку на брокерские услуги.

В результате заключения мировой стороны не имеют друг к другу требований, связанных с выплатой неустойки, процентов за пользование чужими деньгами и процентов по денежному обязательству, уточняется в документе.

О том, что банк готов заключить мировое соглашение с «Транснефтью» по делу об убытке госкомпании на любой стадии судебного процесса и не видит причин откладывать заседание суда, сообщил ТАСС представитель Сбербанка.

Представитель ​«Транснефти» заявил, что видит основания для заключения мирового соглашения по спору со Сбербанком, но просит отложить разбирательство на не менее чем один месяц. По его словам, сторонам нужно дать время для выработки совместной позиции и урегулирования спора мирным путем.

Вопрос мирного урегулирования спора находится на контроле у правительства, считает представитель госкомпании.

Он рассказал, что накануне о мировом соглашении говорили вице-премьер Аркадий Дворкович и президент «Транснефти» Николай Токарев. Первый поручил обеим организациям проработать вопрос заключения мирового соглашения и переноса судебного разбирательства с 23 августа, чтобы согласовать эти позиции.

На прошлой неделе, 17 августа, Сбербанк направил письмо «Транснефти» с предложением заключить мировое соглашение по делу об убытке госкомпании в 67 млрд руб. В документе говорилось, что такое соглашение отвечало бы интересам обеих компаний и стало бы содействовать развитию партнерских деловых отношений.

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин подтвердил получение этого письма, отметив, что юристы компании изучают документ.

«Транснефть» против Сбербанка: что значит решение суда для рынка финансов
Финансы
Фото:Андрей Махонин / ТАСС

В начале июня Сбербанк сообщил, что планирует обжаловать решение столичного арбитража, который признал недействительной сделку банка с «Транснефтью», в результате чего госкомпания понесла убытки.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
WSJ узнал об опасениях США насчет захвата танкеров с иранской нефтью Политика, 11:10
Украинец ответил МОК. Что происходит на Олимпиаде-2026 Спорт, 11:10
✍🏻 Что мешает вам работать? Тест для руководителей 11:04
Минтруд утвердил новые полномочия врачей скорой медицинской помощи Общество, 11:02
Future 100: главные изменения для ивентов в 2026 году Компании, 11:00
Как стать успешным: восемь привычек, которые мешают росту Образование, 10:59
Сотрудник саботирует работу. За это тоже можно уволитьПодписка на РБК, 10:52
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Генконсул сообщил о росте интереса украинцев в США к переезду в Россию Политика, 10:51
Министр из Кении поедет в Москву и обсудит вербовку граждан для боев Политика, 10:47
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35