Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Норникель» назвал причины взрыва метана на руднике в Норильске

Причиной взрыва метана, который привел к аварии на шахте «Заполярная» в Норильске, стали нарушения в проведении работ со стороны «Заполярной строительной компании». Об этом говорится в сообщении о результатах расследования, опубликованном на сайте «Норникеля».

Созданная Ростехнадзором комиссия закончила расследование 18 августа. В «Норникеле» подтвердили факт взрыва метана в шахте при заезде самоходной техники в забой.

Согласно результатам экспертизы, основной причиной взрыва стала «неудовлетворительная организация» проведения работ на участке, подконтрольном шахтопроходческому управлению (ШПУ-4) линейного надзора «Заполярной строительной компании». Речь идет о проветривании горной выработки в шахте, а также нарушении норм ведения работ в условиях газового режима.

Как сообщает компания, сейчас начальник участка, где произошла авария, и его заместитель отстранены от работы. Принимается решение об их увольнении. «Сам участок расформирован <...> Руководители ШПУ-4 понижены в должности и переведены на другие участки», — сказано в сообщении.

Ранее «Норникель», опираясь на предварительные данные, назвал причиной аварии взрыв метана, а также «неудовлетворительную» организацию работ «Заполярной строительной компанией»: допуск «работников в выработку, где отсутствовало проветривание».

Взрыв на шахте «Заполярная» в Норильске произошел 7 июля во время горнопроходческих работ. Жертвами взрыва стали четверо шахтеров.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00