Перейти к основному контенту
Холодное лето 2017 ,  
320 

Росгидромет не увидел связи между прогнозом и гибелью людей из-за урагана

Прогноз погоды перед ураганом 29 мая в Москве не повлиял на гибель людей, заявил в разговоре с РБК заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумаков.

Как сказал Шумаков, прогноз «был верным в пределах допустимой погрешности» и «не повлиял на гибель людей». «Там, где погибли люди, ветер был в прогнозных значениях», — пояснил РБК Шумаков.

В пресс-релизе Росгидромета, который есть у РБК, утверждается, что «данные прогнозов накануне трагических событий в Москве были корректны». В сообщении подчеркивается, что «информация, прозвучавшая в СМИ со ссылкой на генпрокурора», вызывает «удивление». «На территории всего города Москвы прогноз оправдался, предупреждения были заблаговременно направлены во все органы власти, в том числе в ГУ ЧС по Москве», — отметили в Росгидромете.

Ранее сообщалось, что Росгидромет не согласился с обвинениями Генпрокуратуры в неточном прогнозе погоды перед ураганом 29 мая, в результате которого погибли люди. Игорь Шумаков отметил в беседе с РБК, что его ведомство подготовит расширенный ответ надзорному органу. Как сообщал «Коммерсантъ», представитель Генпрокуратуры Александр Куренной обвинил Минприроды в неточных прогнозах стихийных бедствий и в ненадлежащей работе системы наблюдения.

В конце мая МЧС обвинило Росгидрометцентр в том, что поступивший в ведомство прогноз не подпадал под предупреждение о стихийном бедствии и был получен лишь в день стихийного бедствия, в связи с чем само ведомство об урагане не предупреждало. Синоптики, в свою очередь, настаивали, что их прогноз был корректным. В Роскомнадзоре обвинения МЧС назвали «огульными». Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила в начале июня «разобраться» с неточными прогнозами Росгидромета. МЧС предложило ввести материальную ответственность за неточные прогнозы. В Кремле поиск виновных в жертвах назвали «неуместным».

Ураган прошел по Москве и Подмосковью в понедельник, 29 мая, порывы ветра местами достигали 22 м/с. От удара стихии погибли 16 человек, в том числе 11 в столице. В мэрии Москвы сообщали, что пострадали 170 человек. Непогода повредила кровли 243 домов и около 2 тыс. автомобилей. Повреждения получили также 135 опор уличного освещения в Москве.

 

Теги
Лента новостей
Минобороны показало кадры потопления украинского корабля «Симферополь» Политика, 18:30
В Белгородской области при ударах дронов по машинам ранены два человека Политика, 18:30
Reuters узнал о нарушении Уиткоффом протокола на встрече с Путиным Политика, 18:24
Сингапур приравнял к наркотикам «рекреационные» жидкости для вейпов Общество, 18:21
Экс-премьер Британии предрекла расплату центральным банкам Финансы, 18:19
«Зенит» получил предложение о покупке Педро от саудовского чемпиона Спорт, 18:16
Лукашенко показал, какую картошку подарит лидерам ШОС в Китае. Видео Политика, 18:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Словакия возобновила прием заявлений на туристические визы в России Общество, 18:03
Задержание экс-директора театра в Москве за хищение из бюджета. Видео Общество, 17:58
Reuters узнал о желании России нарастить торговлю с Китаем перед саммитом Политика, 17:56
ЦБ опустил курс доллара и поднял курс евро Инвестиции, 17:51
Каким будет новый флагманский кроссовер Zeekr 9X. 7 главных фактов Авто, 17:50
Где провести последние выходные лета в Москве: 4 события Life, 17:43