Перейти к основному контенту
Политика ,  
3 

Трамп допустил «все варианты» действий после ракетного пуска КНДР

Президент США Дональд Трамп заявил, что «рассматривает все варианты» действий в связи с тем, что КНДР выпустила ракету в сторону Японии, передает CNN со ссылкой на заявление главы Белого дома.

«Мир получил последнее громкое и ясное сообщение Северной Кореи: этот режим презирает своих соседей, всех членов ООН и минимальные стандарты приемлемого поведения в международной политике», — говорится в заявлении президента США.

Трамп также заявил, что «угрозы и дестабилизирующие действия» со стороны КНДР только усиливают изоляцию Пхеньяна.

«Все варианты (дальнейших действий. — РБК) на столе», — заключил президент США.

Баллистическая ракета, запущенная КНДР в ночь на 29 августа, пролетела над северными районами японского острова Хоккайдо. Японские власти не предпринимали попыток сбить эту ракету, однако советовали местным жителям «укрыться в подвалах и убежищах».

Как уточняет агентство Yonhap со ссылкой на заявление объединенного комитета начальников штабов, «пуск снаряда неизвестного типа был произведен из района Сунан (Пхеньян) в направлении Восточного моря в 05:57 утра [по местному времени]».

Ракета распалась на три части и упала в Тихом океане в 1180 км к востоку от мыса Эримо на острове Хоккайдо, уточняло агентство Yonhap. Информации о пострадавших и материальном ущербе в результате запуска ракеты пока не поступало.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ после этого пообещал предпринять «все необходимое» для того, чтобы защитить граждан Японии.​ При этом главный секретарь японского кабмина Ёсихидэ Суга заявил, что Токио предпримет в ответ «соответствующие шаги». Кроме того, представители страны в ООН выразили КНДР протест, потребовав в связи со случившимся созыва заседания Совета Безопасности международной организации.

Теги
Лента новостей
Захарова рассказала о сложностях с эвакуацией сломавшей ногу альпинистки Общество, 22:18
В НХЛ заявили, что «Вашингтон» должен вывести номер Овечкина из обращения Спорт, 21:57
Politico узнало, что Европа не верит в успех плана Трампа по Украине Политика, 21:48
Азербайджан не примет участия в музыкальном конкурсе «Интервидение» Общество, 21:47
ISU официально включил россиян в список участников отбора на Олимпиаду Спорт, 21:40
Кадыров опубликовал видео торжественной встречи чемпиона UFC Чимаева Спорт, 21:21
Дерипаска на данные о ВВП Казахстана напомнил ключевые факторы роста Экономика, 21:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Медведев напомнил позицию России по миротворцам на Украине Политика, 21:06
Глава «Росатома» спел на концерте к 80-летию атомной промышленности Политика, 21:05
Российский олимпийский чемпион по дзюдо завершил карьеру в 31 год Спорт, 20:46
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 20:44
КС отказался признавать сожительство официальным браком Общество, 20:44
Авиакомпании «Ангара» запретили обучать бортмехаников Бизнес, 20:39
Удальцов объяснил в суде посты об обвиненных в терроризме марксистах Политика, 20:34