Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Очевидцы рассказали о крушении самолета Ан-2 в Балашихе

Очевидцы трагедии на авиашоу в подмосковной Балашихе рассказали РБК о моменте падения самолета.

Светлана Родина вместе с мужем и маленьким сыном стояли почти в конце взлетной полосы.

«Самолет сделал петлю, высота была небольшая. Вырулил к полосе, но что-то произошло, и он стал сильно заваливаться на левое крыло. Перед самой полосой, где стояли мы, он резко уклонился вбок. Он зацепил левым крылом землю, где начал «кувыркаться». Развалился весь корпус», — сообщила Родина. По ее словам cкорая и МЧС подъехали сразу после падения самолета.

«Никого не вытащили, пилоты погибли в самолете», — добавила она, отметив, что паники не было. По ее словам, «мало кто сразу понял», что «это была авария, а не трюк». «После падения самолета многие плакали, все были в шоке. Но без давки начали уходить. Полиция все регулировала», — отметила собеседница РБК.

В Подмосковье во время авиашоу разбился самолет Ан-2
Фотогалерея 
Фото:Евгений Варлыгин / ТАСС

Очевидец произошедшего, комментатор пилотажной группы «ЧелАвиа Team» Максим Карфидов, заявил, что «​с вероятностью 99% причина катастрофы — ошибка пилота». «Летчики начали выполнение пилотажной программы, выполнили проход с минимальной скоростью, петлю и после вывода на зрителей начали выполнение левого виража. Но зачем-то заложили слишком большой крен, по ощущениям больше 90 градусов. Высота была минимальная, от силы метров 30. При выполнении виража с отрицательным креном они не набирали высоту, а теряли ее. Очевидно, они увлеклись маневром и не начали вовремя выравнивание самолета», — пояснил Карфидов. По его словам, ошибку в построении траектории начали исправлять слишком поздно и не успели выровнять самолет из-за нехватки высоты. «Для выравнивания или уменьшения угла крена на таком относительно тяжелом самолете, как Ан-2, требовалось слишком много времени, и его у пилотов не оказалось. Ошибка, ставшая фатальной из-за привычки летчиков пилотировать на самой грани, не оставляя страховочный запас высоты», — добавил он.

Самолет Ан-2 разбился во время авиашоу в Балашихе в субботу, 2 сентября. Во время показательного полета самолет неожиданно потерял высоту, завалился на крыло и столкнулся с землей, рассказывал РБК источник в правоохранительных органах. В результате случившегося погибли два пилота.

По факту аварии СК начал проверку. В данный момент на месте аварии работает следственно-оперативная группа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 23:09
Гуменник вышел на лед. Что происходит на Играх Спорт, 23:08
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30