Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД заявил о поисках взрывчатки в российских диппредставительствах в США

​Американские спецслужбы собирались искать взрывчатку в российских диппредставительствах в США. Об этом в эфире программы «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1» заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, пишет ТАСС.

«Знаете, кстати говоря, что искали, как нам сказали, до обысков? Вы не поверите: они искали взрывчатку», — сказала она. По ее мнению, американские спецслужбы могли рассчитывать на то, что у российских дипломатов «сдадут нервы», а американцам представят «образ русского агрессивного человека».

Захарова также рассказала, что к генконсульству России в Сан-Франциско 2 сентября «приехали черные машины, оттуда вышли сотрудники ФБР, Госдепа», после чего они зашли в здание. По ее словам, глава управления тогда сказал, что если двери генконсульства будут закрыты, то «их взломают».

В подтверждение этому, как подчеркнула официальный представитель МИДа, к российскому торговому представительству в Вашингтоне «привезли машину частной компании». «У нас это все зафиксировано и выложено в интернете, по взлому дверей, замков и сейфов», — сказала она. «Я не знаю, как у наших хватило сил еще открывать эти двери, быть доброжелательными и общаться», — заключила Захарова.

Ранее в Госдепе заявили, что не считают появление сотрудников ФБР в диппредставительствах России в Вашингтоне и Сан-Франциско обыском.

Высокопоставленный источник в американском внешнеполитическом ведомстве сообщил изданию The Hill, что в субботу, 2 сентября, «представители американских властей и сотрудники посольства России совершили обход диппредставительств, которые должны были перейти под контроль США». Он пояснил, что это сделали для того, чтобы «дипломаты их освободили, обеспечили безопасность и защиту зданий».

Представитель Госдепа добавил, что по итогам «обхода» российские власти согласились освободить здания. Генконсул России в Сан-Франциско Сергей Петров, в свою очередь, подтвердил, что диппредставительство закрыто. Он отмечал, что здание передали американским властям. Дипломатам, которые там проживают, разрешили в нем остаться до 1 октября.

Российский МИД 2 сентября опубликовал видеозаписи обыска генконсульства в Сан-Франциско. В ведомстве назвали эти действия «осмотром», проведенным в нарушение международного права и собственного законодательства. Мария Захарова назвала действия «обыском», отметив, что такие действия американских представителей являются «торжеством демократии».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:12
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:12
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 13 дек, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 13 дек, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 13 дек, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13 дек, 22:05