Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ опубликовали видео допроса въехавшего в кинотеатр в Екатеринбурге

Протаранивший кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге водитель Денис Мурашов заявил на допросе, что утром 3 сентября«специально приехал в Екатеринбург» на автомобиле «УАЗ». Он уточнил, что весь день вчера был в Храме-на-Крови, а на следующий день (4 сентября) «поехал в кино». Видеозапись допроса опубликовал портал E1.Ru.

«Госномер не помню, машина моя, купил у мужика в Ирбите», — добавил мужчина.

Фото: E1.ru
Видео: E1.ru
Video

Подозреваемого допросили прямо в больнице, куда он обратился, после того как сбежал с места ЧП. На кадрах видно, что у задержанного перевязана рука. Настоятель Храма-на-Крови отец Максим заявил порталу, что не заметил этого мужчину 3 сентября в храме. «Не узнаю его», — пояснил он.

Источник URA.ru в правоохранительных органах сообщил, что у следователей есть три версии по поводу происшествия.

«Преступление раскрыто, связано с претензиями к кинематографу (в кинотеатре «Космос» 2–8 сентября проходит Уральский фестиваль российского кино)», — заявил собеседник издания, уточнив, что претензии Мурашов предъявляет к фильму «Матильда». По словам собеседника издания, мужчина сам заявил об этом на допросе.

Другими версиями считается бытовой конфликт (с кем-то из организаторов кинофестиваля) либо теракт.

Пожар после въезда УАЗа в здание кинотеатра в Екатеринбурге. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:e1.ru

Утром 4 сентября в Екатеринбурге микроавтобус «УАЗ», нагруженный газовыми баллонами и бочками с бензином, врезался в фойе ККТ «Космос». По словам очевидцев, после столкновения из автомобиля выбежали два человека, один из которых бросил в кинотеатр «коктейль Молотова». Оба сбежали с места происшествия. Фойе загорелось, однако спасатели потушили пожар спустя 30 минут. Со второго этажа здания эвакуировали пятерых человек. Пострадавших нет.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в причастности к пожару. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что мужчина — «православный футбольный фанат», а его действия связаны с протестами против фильма Алексея Учителя «Матильда». ЧП Ройзман назвал «терактом».

Следственный комитет России (СКР) завел дело по факту пожара по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00