Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
129 

Россия направила в Совбез ООН проект резолюции о миротворцах в Донбассе

Россия направила председателю Совета Безопасности ООН Текеде Алему и генсеку организации Антониу Гутерришу проект резолюции о размещении миротворцев в Донбассе. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя, передает ТАСС.

«Сегодня нами направлен соответствующий проект резолюции председателю Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН. Надеемся, что в ближайшее время он будет распространен среди членов совета», — заявил Небензя.

По словам дипломата, текст резолюции будет изучен экспертами стран — членов Совбеза, основной этап переговоров начнется на следующей неделе.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что тема о размещении миротворцев на юго-востоке Донбасса «давно» стоит в повестке дня Кремля. «Никакого представления ни у кого нет. Тема, действительно, эвентуально ставится на повестку дня давно, но никакой ясности ни у кого нет. Путин никогда не возражал против направления миротворцев, но подчеркивал, что это возможно только после разведения сторон и при согласии всех сторон конфликта», — пояснил Песков, передает корреспондент РБК.

На вопрос о том, почему Путин говорит о размещении миротворцев ООН только на линии соприкосновения, Песков сослался на минские соглашения, где «вопрос контроля границы четко прописан».​

Ранее во вторник президент Владимир Путин поддержал идею отправки миротворческих сил ООН на юго-восток Украины и дал поручение главе МИДа Сергею Лаврову внести соответствующую резолюцию в ООН. Он уточнял, что миротворцы будут размещены «только на линии разграничения «и ни на каких других территориях».

Идея о том, что на юго-восток Украины необходимо ввести миротворцев ООН, неоднократно ранее озвучивалась официальным Киевом. Последний раз о своем намерении обратиться к организации с просьбой ввести миротворцев в Донбасс заявил президент Украины Петр Порошенко во время сессии Генассамблеи ООН 22 августа.

Теги
Лента новостей
Вильфанд рассказал, где в России уже сошел снегОбщество, 01:48
YouTube решил ограничить время просмотра ShortsТехнологии и медиа, 01:43
Пожар охватил здание резиденции президента Сьерра-ЛеонеОбщество, 01:19
Делегация ХАМАС отправилась в Каир для переговоров с посредникамиПолитика, 01:00
WP узнала о планах Трампа депортировать 1 млн мигрантов за годПолитика, 00:50
Мужчина погиб в результате нападения неизвестного с ножом в метро БерлинаОбщество, 00:18
В Архангельске задержали студента, подозреваемого в поджоге машин полицииОбщество, 00:01
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Мерц исключил вступление Украины в НАТО и ЕС до окончания боевПолитика, 12 апр, 23:53
Умер директор фильма «Москва слезам не верит» Виталий БогуславскийОбщество, 12 апр, 23:34
На стене Цоя на Арбате появилось граффити в честь Паши ТехникаОбщество, 12 апр, 23:18
Испания предложила два варианта использования замороженных активов РоссииПолитика, 12 апр, 23:09
Из загоревшегося дома в Ханты-Мансийске эвакуировали 35 человекОбщество, 12 апр, 22:43
Эстония заявила о 40 нарушениях на идущем в Россию танкереПолитика, 12 апр, 22:30
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 12 апр, 22:12