Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Госдепе объяснили законность обыска в российских представительствах

Осмотр помещений российского представительства в Сан-Франциско и консульских зданий в Вашингтоне и Нью-Йорке проходил на законных основаниях. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил представитель Госдепартамента США.

Дипломат отметил, что утверждения о том, что в помещениях были «взломаны двери» и что в обыске участвовало ФБР, не соответствуют действительности. Представитель Госдепа назвал произошедшее «обходом» и пояснил, что действия американских властей были в рамках закона, поскольку к моменту осмотра помещений они уже были выведены из-под консульского иммунитета. «Этот обход проходил не тогда, когда эти здания еще считались помещениями посольства или консульства... США полностью соблюдают Венскую конвенцию, законы США и двусторонние соглашения в этих действиях, а также в своих требованиях к России закрыть эти дипломатические и консульские помещения», — заявил он.

Согласно Венской конвенции, помещения дипломатических представительств являются неприкосновенными, и доступ в них власти страны пребывания могут получить лишь с разрешения главы дипломатического корпуса. Здания, находящиеся под консульским иммунитетом, не могут подвергнуться обыску или быть досмотрены. Неприкосновенность также распространяется на все предметы внутри этих помещений.

В Госдепе объяснили законность обыска в российских представительствах
Video

Генконсульство России в Сан-Франциско и консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке были закрыты 1 сентября по требованию властей США. В тот же день официальный представитель МИДа Мария Захарова обвинила Вашингтон в намерении провести обыск в зданиях представительств. 3 сентября она заявила в прямом телеэфире, что перед досмотром американские власти объяснили свои действия поиском взрывчатки. Также она рассказала, что в обыске участвовали представители ФБР.

В то же время в Госдепе отказались признать произошедшее обыском. В ведомстве пояснили, что сотрудники Госдепа совершили обход помещений в присутствии российских дипломатов для того, чтобы «обеспечить безопасность и защиту зданий».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Минфин назвал главный критерий для возврата иностранного бизнеса Политика, 17:01
Греф заявил, что пока рано менять «живых» управленцев на ИИ Технологии и медиа, 17:00
Вэнс рассказал о переговорах с Россией по договору о ракетах Политика, 16:54
Путин наградил Орденом Почета главу Россотрудничества Евгения Примакова Общество, 16:50
НАТО объявило о старте миссии «Арктический страж» Политика, 16:50
Соучастник покушения на Алексеева отговаривал других от преступления Общество, 16:41
В «Яндексе» оценили риск «ИИ-пузыря» и обрушение акций разработчиков ПО
РАДИО
Технологии и медиа, 16:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МОК пригрозил украинцу дисквалификацией. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:40
Норвежец Офтебру стал двукратным олимпийским чемпионом в лыжном двоеборье Спорт, 16:39
Changan раскрыл комплектации нового CS35 Max в России Авто, 16:37
В МОК рассказали о возможной дисквалификации украинского скелетониста Спорт, 16:35
Мосгорсуд отменил конфискацию участка и дома по делу Тимура Иванова Политика, 16:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 16:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 16:30