Перейти к основному контенту
Общество ,  
2 

«Ростелеком» до конца 2018 года создаст единую базу данных для больниц

«Ростелеком» до конца 2018 года должен создать единую базу, которая свяжет 14 тыс. медицинских учреждений по всей России, рассказал РБК президент компании Михаил Осеевский в кулуарах Восточного экономического форума. Он уточнил, что такое поручение компании дал глава государства Владимир Путин.

По его словам, «Ростелеком» должен подключить к единой системе с помощью высокоскоростного интернета 14 тыс. медицинских учреждений.

Осеевский сообщил, что особенно важно создать централизованные хранилища медицинских изображений. Они должны будут сконцентрировать в себе результаты исследования на томографах, аппаратах УЗИ и т.д. «Такая работа ведется. В том числе в трех регионах Дальнего Востока. Это Якутия, Приморский край и Хабаровск. Более 200 тыс. изображений находится в этих хранилищах», — заметил он. Такой подход позволит врачам советоваться с коллегами. Это повысит квалификацию врачей и позволит более эффективно использовать дорогостоящее медицинское оборудование, полагает Осеевский.

Михаил Осеевский — РБК: «Ростелеком» — это огромный авианосец»
Технологии и медиа
Михаил Осеевский

Основной вопрос, который сейчас решает компания, — обеспечение безопасности данных. Предполагается, что в базе будет фиксироваться вся информация о пациентах. Для защиты «Ростелеком» предлагает использовать «ключ» на основе биометрических данных. «Мы тоже с этой технологией работаем», — указал Осеевский.

До конца 2017 года «Ростелеком» планирует подключить 3 тыс. больниц. Сумма, которая потребуется для реализации проекта, — 20 млрд руб., уточнил Осеевский в кулуарах форума.

Распоряжение правительства по назначению «Ростелекома» единственным поставщиком услуг в этом направлении будет подписано в ближайшее время, заметил он. «Президент уже дал соответствующее поручение, в ближайшие дни они будут завершены, а мы работу уже начали», — заключил он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Лента новостей
Аналитики предрекли Индии миллиардные убытки при отказе от нефти России Экономика, 20:55
Дзюба объяснил ничью со «Спартаком» Спорт, 20:34
В Китае предложили использовать лазеры для борьбы со спутниками Starlink Политика, 20:13
Туристка погибла из-за упавшей ветки платана на экскурсии в Дербенте Общество, 20:08
«Зенит» вырвал ничью у ЦСКА благодаря голу Соболева с пенальти Спорт, 19:56
В Кургане потушили пожар на газораспределительной подстанции Общество, 19:42
Госдеп заявил о готовности США «стоять плечом к плечу» с Украиной Политика, 19:38
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
На Солнце произошла мощнейшая за полтора месяца вспышка Общество, 19:30
Неизвестные с битами и трубами напали на сотрудников ТЦК на Украине Политика, 19:21
В аэропорту Сочи сняли ограничения на заправку самолетов Общество, 19:17
Организованные туристы не пострадали из-за ливней на Кубани Общество, 19:14
В Сочи задержали девушек и юношу, снявших видео на фоне горящей нефтебазы Общество, 19:10
Пилот McLaren Норрис выиграл Гран-при Венгрии «Формулы-1» Спорт, 18:43
Пролет автомобильного моста обрушился из-за паводка в Горячем Ключе Общество, 18:33