Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Томский избирком признал незаконной агитацией пародию на клип «Тает лед»

Избирательная комиссия Томской области по просьбе Роскомнадзора оценила видеопародию «В Томске тает лед» от ЛДПР, признав ее агитационным материалом в поддержку кандидата в губернаторы, депутата Алексея Диденко. Об этом говорится в документе (.pdf), который опубликовала пресс-служба комиссии.

Избирком установил, что 4 сентября издание «Интернет-журнал Сиб.фм» опубликовало статью «Томская ЛДПР сняла клип-пародию на песню «Тает лед» группы «Грибы», в которой была размещена видеозапись. Отмечается, что клип был выпущен в «неустановленном порядке»: комиссии перед этим не представили видео и документы, которые подтвердили бы законность его изготовления. Решение о признании ролика незаконной агитацией будет подписано 8 сентября, после чего Роскомнадзор должен будет проследить за удалением его из Сети.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

В сообщении комиссии говорится, что «Интернет-журнал Сиб.фм» не имеет права предоставлять кандидатам в губернаторы Томской области услуги по размещению агитационных материалов.

5 сентября запрос с просьбой изучить «агитационный материал «В Томске тает лед» в местный избирком направил руководитель областного управления Роскомнадзора Николай Беляков, сообщает «Коммерсантъ».

В видеопародии «В Томске тает лед» партия ЛДПР раскритиковала нынешнего врио главы Томской области от «Единой России» Сергея Жвачкина. Видео было направлено на поддержку кандидата в губернаторы области Алексея Диденко. «И пусть в Томске тает лед, а Жвачкин на юге живет. Мы на выборы пойдем и Диденко там изберем», — поется в клипе. Видео было опубликовано на YouTube-канале кандидата 31 августа.

Феномен «Грибов»: почему украинские рэперы так популярны в России
Технологии и медиа
Фото:Ольга Бабич

Группа «Грибы» основана в Киеве в 2016 году. В ее состав входят: Юрий Бардаш (совладелец продюсерской компании Kruzheva Music), 4atty aka Tilla (Илья Капустин) и Симптом НЖН («симптом онжеон»), или просто Чатти и Симптом, известные украинские рэперы.

Клип на песню «Тает лед» опубликовали в Сети 10 марта, после чего популярность группы заметно возросла. В начале июля число просмотров этого клипа на YouTube превысило 100 млн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для РоссииPro, 08:41
Обломки разбившегося Black Hawk достали из реки в ВашингтонеОбщество, 08:30
Продажи газет и журналов упали на фоне роста онлайн-подписокТехнологии и медиа, 08:00
В России среди алкогольных напитков в январе вырос только выпуск винаВино, 08:00
Посол заявил, что Финляндия создала железный занавес на границе с РоссиейПолитика, 07:57
ФСБ задержала четырех женщин за подготовку терактов против офицеровПолитика, 07:55
В США подали первый иск с требованием возобновить работу USAIDПолитика, 07:49
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Баку заявил, что ждет от Москвы мер в связи с закрытием Русского домаПолитика, 07:39
Аналитики спрогнозировали максимальную за 12 лет доходность по дивидендамФинансы, 07:30
Глава ассоциации брокеров НАУФОР — о новом инструменте семейных вложенийИнвестиции, 07:30
Глава НАУФОР назвал возможные параметры инструмента семейных инвестицийИнвестиции, 07:30
Аузан назвал две проблемы российских зумеров и пути их решенияОбщество, 07:19
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимумаPro, 07:02
Минфин оценит снижение налогов для крупного ресторанного бизнесаЭкономика, 07:02