Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пропавшего в Белоруссии украинца Гриба нашли в изоляторе ФСБ

Пропавший на территории Белоруссии гражданин Украины Павел Гриб в настоящий момент находится в следственном изоляторе ФСБ в Краснодаре. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал адвокат Андрей Сабинин.

Там, как уточнил собеседник агентства, уже находятся представители защиты, однако к Грибу их не пускают. Гражданин Украины, по словам Сабинина, в России подозревается в совершении преступления по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

«Меня отправляют к следователю, чтобы я взял разрешение, но следователя я найти не могу», — сказал Сабинин РБК. По мнению адвоката, его недопуск к подопечному незаконен.

Об исчезновении 19-летнего Гриба стало известно 28 августа. Об этом сообщил его отец, член общественного совета государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб. Он утверждал, что его сын 24 августа отправился в белорусский город Гомель. Там он собирался встретиться с девушкой из России, с которой прежде общался в социальных сетях. В тот же день молодой человек, как уточнил его отец, должен был вернуться на Украину, однако этого не произошло. После этого Игорь Гриб самостоятельно отправился на поиски сына в Гомель, где выяснил, что Павел находится в розыске, а «инициатором розыска является ФСБ России по Краснодарскому краю (город Сочи)».

При этом в МИД Украины, как отмечало агентство УНИАН, 29 августа заявляли, что власти Белоруссии данные о содержании Павла Гриба под стражей на территории республики не подтвердили. Несмотря на это, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Минск «ведет себя с Украиной не по-партнерски».

«На самом деле по Белоруссии, мне кажется, гораздо больше вопросов, чем ответов сейчас. В частности, например, то же вступление Белоруссии во Всемирную торговую организацию», — также заметила она, подчеркнув, что в настоящий момент неизвестно, какими будут последствия этого действия и будет ли поддерживать Киев в этом Минск.

На это представитель белорусского дипломатического ведомства Дмитрий Мирончик обвинил Киев в «навязывании своих интересов» в экономической сфере. «Неуместно, пользуясь делом [пропавшего украинского гражданина] Павла Гриба как поводом, публично угрожать Белоруссии, а через Белоруссию еще и ее партнерам по ЕАЭС», — отмечал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Минфин недовыполнил план по привлечению госдолга в 2025 году Инвестиции, 21:21
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 21:17
Исполнителю группы «НонАдаптантЫ» дали 15 суток за оскорбление русских Политика, 21:16
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Вице-чемпионка мира и еще четыре россиянки получили допуск к турнирам FIS Спорт, 21:00
Макрон рассказал, когда продолжатся переговоры о гарантиях Украине Политика, 20:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Путин пообщался с лауреатами госнаград за бокалом шампанского в Кремле Общество, 20:47
Как США в ходе идеологической войны с Европой прибегли к визовым санкциям Политика, 20:45
World Aquatics признала россиянина лучшим синхронистом года Спорт, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30