Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

После взрыва машины в Киеве возбудили уголовное дело

По факту взрыва автомобиля в Киеве в районе Бессарабской площади, в результате которого погиб гражданин Грузии и член добровольческого батальона им. Джохара Дудаева​ Тимур Махаури, было возбуждено уголовное дело. Об этом заявил представитель МВД Украины Артем Шевченко, передает «112 Украина». Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное общественно опасным способом).

По его словам, взрывное устройство сработало в пятницу, 8 сентября, в автомобиле Toyota Camry «с грузинскими номерами», где в момент инцидента было три человека. Женщина, которая была в машине, была серьезно ранена и госпитализирована, ребенок выжил и его жизни ничто не угрожает. По словам представителя украинского МВД, женщина получила ранение в ногу и потеряла много крови. «Очевидно, что это умышленное покушение на личность», — отметил Шевченко.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

Как заявили родственники погибшего, Махаури был членом чеченского добровольческого батальона им. Джохара Дудаева. По словам Шевченко, у погибшего были «устойчивые связи» с людьми из Чечни. Знакомый погибшего Тимерхан Манаев рассказал, что Махаури «активно принимал участие» в войне в Чечне.

Как заявил Шевченко, на Украине Махаури задерживался и был привлечен к «ответственности» в 2017 году, но пошел на сделку со следствием и был приговорен к условному сроку на пять лет с тремя годами отсрочки за незаконное хранение оружия. Во время суда он признал вину.

Тимур Махаури был также задержан в Турции в 2012 году по подозрению в убийствах, но через три года был освобожден по решению суда. По данным газеты «Коммерсантъ», он был ранее боевиком и мог быть использован российскими спецслужбами для ликвидации террориста Шамиля Басаева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США внесли 27 украинцев в электронную базу «худшие из худших» Политика, 05:17
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54