Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

После фальсификации бюллетеней на выборах главы Мордовии завели дело

Следственный комитет возбудил дело о фальсификации бюллетеней на одном из избирательных участков в городе Саранске. Об этом сообщается на сайте СК. Дело было возбуждено по ч. 1 ст.142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).

Как отмечается в сообщении, в воскресенье, 10 сентября, во время единого дня голосования в саранском избирательном участке неизвестные отметили избирательные бюллетени во время голосования на выборах главы Республики Мордовия и дали их гражданам, чтобы они опустили их в урны для голосования. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и изъяли 68 избирательных бюллетеней с такими отметками.

В сообщении СК говорится, что к фальсификации могут быть причастны, в том числе, члены избирательной комиссии.

В воскресенье, 10 сентября, секретарь ЦИК республики Светлана Федонина заявляла, что на участке №552 в Ленинском районе Саранска, откуда избиратель пожаловался на бюллетень без печати, были аннулированы результаты голосования. Она пояснила, что документы были без подписей членов участковой избирательной комиссии и печати. Федонина добавила, что по документам неустановленного образца проголосовали около 300 человек, а работа участка после выявленного нарушения была остановлена.

Секретарь ЦИК пояснила, что решение об аннулировании голосов на данном избирательном участке «в целом» не повлияло на признание результатов выборов республики. «Голосование на одном избирательном участке никак не может повлиять на общий результат выборов», — сказала она.

Федонина также рассказала, что в ЦИК в течение дня голосования поступали обращения о нарушениях. Каждый звонок или сообщение было отработано в рабочем порядке. Она пояснила, что по результатам проверки факты других нарушений подтверждены не были.

Линия партии: за кого россияне отдали голоса на выборах
Политика
Фото:Мария Цветкова / Reuters

Как сообщается на сайте ГАС «Выборы», по предварительным итогам в Мордовии большинство голосов получил временно исполняющий обязанности главы республики Владимир Волков из «Единой России». За него отдали голоса 89,19% избирателей, а именно 455,2 тыс. человек.

Волков занимает должность врио главы республики с 12 апреля 2017 года. До этого он был главой Мордовии до 14 мая 2012 года, сообщается на сайте органов государственной власти Мордовии.

На втором месте идет кандидат от КПРФ Дмитрий Кузякин, которого выбрали 4,18% жителей республики. Около 4% голосов, а именно 3,88%, отдали избиратели за Евгения Тюрина, который был выдвиженцем от ЛДПР. Тимур Гераськин от «Справедливой России» получил 1,46% голосов, а Петр Вельмакин от Российской политической партии мира и единства — 0,71%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30