Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В посольстве России назвали «издевательским» заявление Госдепа об обысках

В посольстве России в США назвали «издевательством» комментарий Госдепа об обысках в здании генконсульства. Ранее официальный представитель Госдепа рассказала о «турне» американских спецслужб по зданиям российской дипсобственности
Фото: Yin Bogu / Zuma / TASS
Фото: Yin Bogu / Zuma / TASS

В посольстве России в США назвали «откровенно издевательским» комментарий Госдепа об «обысках» в российских дипмиссиях. Об этом говорится в заявлении посольства, опубликованном в Facebook.

По данным российского дипведомства, официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт назвала «прогулками» обыски и досмотры спецслужбами США Генконсульства России в Сан-Франциско и Торгпредства России в Вашингтоне.

«На самом деле речь идет о беспрецедентных шагах, противоречащих двусторонним конвенциям, международному праву и внутреннему законодательству самих США. Где гарантия, что в целях таких «прогулок» представители американских спецслужб в следующий раз не придут с облавой на другие наши объекты дипсобственности?» — сказано в сообщении.

Ранее, 7 сентября, в ходе пресс-конференции журналист из китайского издания CCTV спросил Науэрт про обыски, уточнив, считает ли Госдеп это «прогулками». «Что вы хотите от меня услышать? Как вы сами это называете? Обысками? <...> Это была серьезная деятельность», — ответила Науэрт. Она добавила, что не знает лично людей, которые бы жаловались на «обыски и досмотры в личных шкафах».

По словам официального представителя, правоохранители «обходили» российские дипсобственности «в сопровождении» российских дипломатов. 

«И если я употребила слово «турне» и оно оказалось слишком легкомысленным для тех действий, которые имели место, тогда простите меня за это», — добавила Науэрт.

6 сентября МИД сообщал, что сотрудники силовых ведомств США проводят в здании генконсульства «неизвестные работы», «уродуют дорогой паркет» и «хозяйничают без разрешения». Позднее замминистра Сергей Рябков назвал оккупацией появление агентов спецслужб США в консульстве и сообщил, что иск в американский суд будет подан «в ближайшее время».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26