Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды»⁠,
0

Володин заступился за Поклонскую в конфликте вокруг «Матильды»

Нельзя усматривать непосредственную связь между точкой зрения депутата Натальи Поклонской и действиями противников фильма Алексея Учителя «Матильда», заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом сообщает «Интерфакс».

Володин отметил, что не связывает выступления «активистов» против Матильды с депутатом Натальей Поклонской. Он отметил, что для оценок о причастности «нужно иметь доказательную базу». «Так нельзя — брать и выносить обвинение кому-то», — сказал Володин.

Бог с ними: молитвенное стояние противников фильма «Матильда» в Москве
Фотогалерея 
Молитвенное стояние прошло на территории храма Воскресения Христова в Кадашах в Москве

В ночь на 31 августа неизвестные забросали окно киностудии Алексея Учителя «Лендок» в Санкт-Петербурге бутылками с зажигательной смесью. Адвокат режиссера заподозрил в причастности к инциденту православную организацию «Христианское государство — Святая Русь». Другой резонансный инцидент произошел в Екатеринбурге 4 сентября. Микроавтобус УАЗ, нагруженный газовыми баллонами и бочками с бензином, врезался в фойе киноконцертного театра «Космос», после чего водитель кинул в здание бутылку с «коктейлями Молотова» и сбежал. Здание загорелось, однако было вскоре потушено. Водитель был задержан. Губернатор города Евгений Ройзман связал поджог с кампанией против фильма «Матильда» и намекнул на причастность идей депутата Натальи Поклонской к данному акту. Кроме того, он назвал инцидент «терактом».

11 сентября напротив офиса адвокатской коллегии Константина Добрынина — адвоката Алексея Учителя — неизвестные подожгли две машины и оставили записку со словами «гореть за Матильду». Адвокат предположил, что акция была проведена членами «православного» общественного движения «Сорок сороков». Лидер организации Андрей Кормухин заявил о непричастности членов движения к инциденту и подчеркнул, что «Сорок сороков» отрицают подобный подход. Сам Добрынин заявил, что нанял круглосуточную охрану.

Всероссийская премьера фильма «Матильда» перенесена на октябрь. 11 сентября во Владивостоке состоялся предпремьерный показ «Матильды», где присутствовал Алексей Учитель. В Санкт-Петербурге премьера пройдет в Мариинском театре, в Москве — 24 октября в кинотеатре «Октябрь». В российский прокат фильм должен выйти 26 октября. Некоторые кинотеатры уже заявили об угрозах со стороны православных активистов. Объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» отказалась в этой связи от показа фильма. Поклонская назвала это решение «правом собственника», которое, по ее мнению, могло быть принято из-за «уважения к религиозным чувствам».

Министр культуры Владимир Мединский 13 сентября призвал пресечь давление на кинотеатры, которые планируют показать фильм «Матильда». Он назвал любые инициативы противодействовать выпуску фильма на киноэкраны «беззаконием и цензурой», запрещенной Конституцией России. На его взгляд, единственным ограничением для фильма является достижение возраста 16 лет для зрителей. Министр отметил, что его «чаша терпения переполнилась» в связи с угрозами и вандализмом по отношению к кинотеатрам, которые покажут фильм.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
CAS не допустил обвиненного в насилии эстонского тренера до Олимпиады Спорт, 21:08
NBC узнал, что США расширяет кампанию по денатурализации приезжих Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о тайной отправке США тысяч Starlink в Иран Политика, 20:58
Washington Post удалила сообщение о Вэнсе и «российском» Южном Кавказе Политика, 20:52
Как в Москве прощались с Генрихом Падвой. Фото Общество, 20:50
Глава IIHF заявил о желании как можно скорее вернуть Россию на турниры Спорт, 20:46
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Плющенко посоветовал Гуменнику, как заставить американцев вздрогнуть Спорт, 20:40
Российский метеоспутник «Электро-Л» № 5 вышел на орбиту Технологии и медиа, 20:39
Крупнейшим производителям автомобилей отсрочили уплату утильсбора Экономика, 20:36
Двоих судей из Нижнего Новгорода уволили из-за коррупционных подозрений Общество, 20:34
Родственница Джины Лоллобриджиды выиграла второе золото Олимпиады-2026 Спорт, 20:26
Минкультуры Украины сообщило о подготовке запрета книг на русском языке Общество, 20:23
Минпросвещения запустит проект по фиджитал-спорту в 16 регионах Общество, 20:22