Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдепе не сочли «местью» лишение консульств США в России парковок

Госдеп не считает лишение консульств США в России парковок ответной мерой на ухудшение отношений, однако намерен обсудить эту проблему с российскими властями. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель ведомства Хизер Нойерт.

По словам Нойерт, лишение консульств парковок Госдеп обсудит с МИД России. «Но я не хочу характеризовать это как своего рода месть. Мы хотим продвинуться в развитии наших отношений с правительством России», — отметила Нойерт.

Журналисты уточнили у Нойерт, какие ответные меры готов принять Вашингтон. «Собираетесь ли вы заставить российских дипломатов в Вашингтоне ездить на велосипедах?» — уточнил журналист. «Здесь многие ездят на велосипедах. Это не такая уж и плохая идея», — отметила представитель Госдепа. В то же время она подчеркнула, что Госдеп не будет принимать никаких ответных шагов на действия российских властей.

В последние несколько дней по решению местных властей были ликвидированы парковки у консульств США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. В пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга это объяснили тем, что парковка была «незаконной». До этого, 11 сентября, источники «Коммерсанта» допустили возможность подобных мер российских властей, назвав их «шагами по достижению паритета» между российскими и американскими дипломатами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя шесть часов Политика, 05:43
Ким Чен Ын посетил Минобороны в годовщину создания армии КНДР Политика, 05:34
Маск оценил срок появления города на Луне в 10 лет Технологии и медиа, 05:10
Куда пойдут котировки металлов после рекордов и Нового года в КитаеПодписка на РБК, 05:00
Лейбористы увидели риск отставки Стармера в течение недели Политика, 04:46
Социалист Сегуро стал лидером на выборах президента Португалии Политика, 04:35
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18