Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Киев показал упавший в Донбассе «российский беспилотник»

Украинская армия заявила о падении в Донецкой области беспилотника российского производства. Как заявили в штабе АТО, этот факт является еще одним доказательством участия России в войне в Донбассе
Фото: пресс-центр штаба АТО
Фото: пресс-центр штаба АТО

Командование АТО в Донбассе заявило о падении в Донецкой области беспилотника российского производства «Орлан-10». Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО в Facebook.

Как сообщили в украинском штабе, системы ПВО «не успели» сбить беспилотник, поскольку он «упал сам, из-за технического сбоя системы». Командование АТО заявило, что падение беспилотника, производящегося в России, доказывает факт «участия РФ в войне против Украины». «Этот БПЛА Россия часто применяет в Донбассе для разведки и корректировки огня артиллерии», — пояснили в штабе.

К сообщению были приложены фотографии с остатками разбившегося беспилотника. На корпусе аппарата видны надписи на русском языке.

Запись в facebook пользователя Прес-центр штабу АТО

Украинские военные подчеркнули, что упавший аппарат «соответствует модели, которую изготавливают в России».

Военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский подтвердил РБК, что упавший в Донецкой области беспилотник «Орлан-10» был изготовлен в России. «Там не только российские надписи, но и серийные номера завода-изготовителя. Это является надежным идентификационным признаком военной техники», — пояснил он. По его словам, беспилотник «Орлан-10» начали изготавливать в России несколько лет назад, и сейчас он состоит на вооружении в российской армии. «Они [беспилотники] активно используются в Сирии, беспилотники могли попасть и в Новороссию на оснащение корпусов ЛНР и ДНР», — добавил эксперт.

Беспилотник «Орлан-10» применяется российской армией для ведения разведки и корректировки артиллерийского огня. В ноябре 2015 года стало известно, что беспилотники «Орлан-10»​ применялись в ходе операции по спасению пилота сбитого в Сирии российского Су-24 Константина Мурахтина. Они обнаружили его местоположение, после чего к нему был направлен спецназ.

Масса беспилотника «Орлан-10» составляет 15 кг, продолжительность полета — около 16 часов. Он запускается с разборной катапульты, а после проведения разведки способен совершить посадку с помощью парашюта.

В ноябре 2016 года погранслужба Украины заявила об обнаружении беспилотника этой же модели, упавшего в Азовское море. Украинские военные сообщили о намерении снять с него всю доступную информацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07