Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп поздравил ЦРУ с 70-летием при помощи видео со своей январской речью

Президент США Дональд Трамп поздравил ​Центральное раз­ве­ды­ватель­ное управление (ЦРУ) с 70-летием видеороликом с речью, которую он произнес в штаб-квартире агентства в Лэнгли, штат Вирджиния, в январе 2017 года. Видеозапись с речью опубликована на странице президента в Twitter.

Американский лидер отметил, что ЦРУ является важнейшим ведомством, которое обеспечивает безопасность США и проделывает «фантастическую работу». Трамп добавил, что на 100% поддерживает организацию и уважает ее решения.

В 1947 году, 18 сентября, вступил в силу закон о национальной безопасности США, подписанный 33-м президентом страны Гарри Трумэном. Эта дата считается днем основания ЦРУ. До этого функции, которые сейчас выполняет ЦРУ, были возложены на Управление стратегических служб и ряд организаций — ее преемников.

ЦРУ — основной орган внешней разведки и контрразведки США. Его главной функцией является сбор и анализ информации о деятельности иностранных организаций и граждан.

В ходе январского выступления Трамп раскритиковал американские СМИ, и ему аплодировали его же помощники, а не старшие должностные лица ЦРУ, отмечает издание Washington Examiner. На видеозаписи президент США пообещал быть самым главным сторонником ЦРУ, после чего начал критиковать прессу за сообщения о проблемах в отношениях между его администрацией и федеральными агентствами, сообщает издание. Американский лидер добавил тогда, что сотрудники СМИ относятся к числу «самых нечестных людей на Земле».

По данным CNN, старшие должностные лица ЦРУ, которые во время президентского выступления сидели в первых рядах, никак не отреагировали на его речь.

По словам Марка Мацетти, редактора The New York Times, Трамп таким образом пытался сплотить ЦРУ вокруг идеи о том, что СМИ являются врагом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48