Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Саакашвили заявил об отсутствии личного конфликта с Порошенко

Бывший губернатор Одесской области заявил, что у него нет личного конфликта с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом он сказал на брифинге в Киеве, сообщает издание «Українські Новини».

«Они хотят сказать, что два институтских друга обиделись друг на друга. У нас, конечно, есть проблема и с ним, но главная проблема — это олигархи и система, которая убивает Украину», — считает он. При этом Саакашвили отметил, что Порошенко «интересуется всеми его действиями».

В разговоре с изданием экс-губернатор также прокомментировал возможность своей экстрадиции из Украины. «Хотят меня арестовать, пусть арестовывают, хотят меня экстрадировать, пусть экстрадируют, хотят меня шантажировать моим братом, пусть шантажируют», — сказал он.

Прорывной лидер: получится ли у Саакашвили вернуться в большую политику
Политика
Михаил Саакашвили

Саакашвили добавил, что обратится в ЕСПЧ для своей защиты как гражданина, если украинский президент не предоставит ему копии документов, которые нужны для обжалования указа о прекращении его гражданства. Документов, на основании которых прекращено его гражданство, по словам Саакашвили, он не получил.

Как Михаил Саакашвили прорвал границу Украины
Фотогалерея 
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Петр Порошенко подписал указ о лишении гражданства Михаила Саакашвили 26 июля. В начале сентября глава государства заявлял, что такое решение было принято в соответствии с Конституцией Украины. Он указал, что Саакашвили при подаче заявления на гражданство указал неверную информацию.

Сам экс-губернатор Одесской области обвинил Порошенко во лжи. «Спустя 37 дней мы таки услышали ответ. И в этом ответе он ведет себя как трус — он прячется за процедуру», — считает политик. По его мнению, его лишили гражданства незаконно.

Саакашвили и его соратники 10 сентября прорвались из Польши на Украину через границу на пропускном пункте «Шегини». Оттуда они отправились во Львов. В результате прорыва пострадали 13 пограничников.

После прорыва возбудили сразу несколько дел: по ч. 1 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти) и ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка) и по ч. 4 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительных органов).
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14