Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Порошенко показал в ООН российские военные билеты

В ходе выступления в Совете Безопасности ООН президент Украины Петр Порошенко показал собравшимся военные билеты, которые якобы принадлежали российским военным в Донбассе
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Lucas Jackson / Reuters)

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета Безопасности ООН попытался доказать, что Россия полностью контролирует то, что происходит в Донбассе. Об этом сообщает «Европейская правда».

По данным издания, Порошенко показал членам Совбеза ООН российские военные билеты. «Русский лейтмотив о том, что «нас там нет», не выдерживает никакой критики. Есть факты того, что Россия создает, управляет, контролирует и финансирует террористическую деятельность в Донбассе», — заявил Порошенко. Он подчеркнул, что эта «трехлетняя агрессия России» привела к тому, что «некоторые военнослужащие РФ оказались даже в наших тюрьмах».

В ходе выступления в Совбезе ООН Порошенко также призвал разместить миротворцев на границе с Россией в Донбассе. По мнению украинского лидера, мира в Донбассе не будет, «если не остановить попадание туда иностранных войск и оружия».

«Размещение миротворцев ООН на границе позволит восстановить справедливость, а не зацементировать оккупацию», — заключил Порошенко.

Порошенко уже не в первый раз продемонстрировал российские документы как «доказательство агрессии». 7 февраля 2015 года в ходе выступления на конференции по безопасности в Мюнхене украинский президент достал несколько российских паспортов и утверждал, что они были изъяты у военных, прибывших в Донбасс. При этом он не сообщил, кому именно принадлежали эти документы, и ни разу их не раскрыл.

Петр Порошенко на конференции по безопасности в Мюнхене, 2015 год
Петр Порошенко на конференции по безопасности в Мюнхене, 2015 год

Позже директор второго департамента СНГ МИД России Виктор Сорокин заявил, что Москва направила в Киев запрос с просьбой предоставить реальные копии документов с фамилиями, однако ответа так и не получила. Сорокин при этом указал, что корочки, которые показал Порошенко, «можно купить и на рынке».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15