Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кадыров рассказал об установлении «истины» Москальковой в Чечне

Во время своего визита в Чечню уполномоченный при президенте по правам человека Татьяна Москалькова установила «истину» в ситуации с соблюдением прав человека в республике. Об этом в своем Instagram сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

По словам Кадырова, Москалькова за двое суток «досконально изучила ситуацию с соблюдением прав человека в Чечне». Он отметил, что «гостья подчеркнула», что «получила ответы на вопросы, которых добивалась длительное время от следственных органов».

«Я считаю, что главным результатом поездки Москальковой стало установление истины с так называемыми списками, публикуемыми некоторыми СМИ. Эту «утку» давно мусолили наши недруги», — написал Кадыров.

В ходе поездки в Чечню Москалькова проверяла информацию о преследованиях и расправах в Чечне из материалов «Новой газеты». По данным издания, весной этого года в республике были задержаны более сотни мужчин из-за подозрений насчет их ориентации. Газета отмечала, что некоторые из них были убиты. Также газета 9 июля опубликовала материал о том, что в ночь на 26 января в Чечне прошла массовая казнь. По утверждению издания, были убиты 27 чеченцев.

В конце июля «Новая газета» опубликовала ксерокопии фототаблиц, которые составляли чеченские полицейские. В них содержались данные задержанных с фотографиями. Издание утверждало, что как минимум 17 человек из этого списка были также в списке «казненных».

Как заявила Москалькова после визита в Чечню, следственные органы республики возбудили 18 уголовных дел по фактам исчезновения людей. Она также добавила, что власти Чечни рассказали ей, что двое из списка умерли естественной смертью. Омбудсмен пообещала проверить эту информацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51