Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Куба призвала США «не политизировать» ситуацию с «акустическими атаками»

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Парилья призвал США «не политизировать» ситуацию с «акустическими атаками» на американских дипломатов в Гаване и присоединиться к расследованию инцидента. Об этом он заявил в ходе выступления на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает Reuters.

«Расследование с целью прояснения этого вопроса продолжается, и для того чтобы получить результат, нам важно рассчитывать на сотрудничество с властями США. Было бы печально, если бы вопрос такого характера политизировался», — сказал Парилья.

По его словам, правительство Кубы приняло все необходимые меры для проведения расследования «таинственного происшествия» на высшем уровне. Однако источник агентства в кубинском правительстве сообщил, что США не предоставили Кубе никаких доказательств нанесенного американским дипломатам вреда от «акустических атак». Он отметил, что кубинским медикам также запретили обследовать представителей дипмиссии США на острове.

В августе 2017 года стало известно об «акустических атаках» на американских дипломатов на Кубе. По данным Госдепартамента США, в результате атак пострадали по меньшей мере 16 человек, у них появились проблемы с нервной системой. В США расследованием этого дела занялось ФБР.

Пять республиканских сенаторов в сентябре 2017 года написали письмо госсекретарю США Рексу Тиллерсону с просьбой выслать из США всех кубинских дипломатов и объявить их персонами нон грата. Кроме того, они порекомендовали закрыть посольства США в Гаване, если кубинские власти «не предпримут каких-либо ощутимых действий» по делу об «акустических» атаках в Гаване. В свою очередь, Тиллерсон заверил, что вопрос о закрытии диппредставительства США на Кубе «находится на рассмотрении».

Агентство Associated Press со ссылкой на многочисленные источники сообщало, что к «акустическим атакам» в Гаване причастна третья сторона. В число подозреваемых стран входят Россия, Иран, КНДР, КНР и Венесуэла. По словам источников агентства, у России имеется «правдоподобный мотив» в совершении таких атак. Источники считают, что Москва желает «вбить клин между коммунистическим островом» и западными странами. По мнению источников, Россия также располагает продвинутым вооружением, которое может отсутствовать у других стран из списка подозреваемых.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить военных ВСУ в Курской областиПолитика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41