Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
12 

СМИ сообщили о хакерских атаках России на 21 штат во время выборов в США

Правительство США сообщило о хакерских атаках России на 21 штат в ходе президентских выборов в Штатах в 2016 году. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, речь идет о штатах Алабама, Аляска, Аризона, Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Дэлавер, Иллинойс, Айова, Мэриленд, Миннесота, Северная Дакота, Оклахома, Орегон, Техас и Вашингтон. По данным Reuters, в их число также входят штаты Висконсин, Огайо, Флорида, Пенсильвания и Калифорния. Эту информацию Reuters подтвердил источник в Министерстве внутренней безопасности США, однако он отказался назвать точное количество штатов и их названия.

Администратор Электоральной комиссии Висконсина Майкл Хаас также подтвердил Reuters о том, что штат подвергся хакерской атаке. По его словам, хакеры, нанятые «российским правительством», нацеливались на электронную систему регистрации избирателей. Вместе с тем их попытки, как и в остальных штатах, не увенчались успехом. По данным Associated Press, хакеры смогли получить доступ к избирательным системам только в штате Иллинойс.

В январе 2017 года национальная разведка США обнародовала доклад, в котором обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году. Президент США Дональд Трамп также заявил, что Россия несет ответственность за хакерские атаки на серверы Демократической партии. Россия отвергла эти обвинения, а в Кремле добавили, что страна ежедневно подвергается тысячам западных кибератак.

Теги
Лента новостей
Зеленский рассказал о согласовании новой сделки о ресурсах с СШАПолитика, 09:09
FT узнала о планах «Русала» подать в суд на ГерманиюБизнес, 09:04
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
Миллионы людей обслуживают ИИ. Когда их начнут увольнять — The EconomistPro, 08:54
В Думе предложили ограничить скорость «носящимся по тротуарам» курьерамОбщество, 08:44
Пожар после атаки ВСУ в храме в «Новом Иерусалиме» попал на видеоПолитика, 08:35
Названа сумма первого взноса по ипотеке на квартиру в миллионникахНедвижимость, 08:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
ЕС обсуждает отказ от газа из России. Что будет с федеральным бюджетомPro, 08:29
Россияне отработают две недели по три рабочих дняОбщество, 08:21
Фонтан до восьмого этажа: во Владивостоке прорвало трубуОбщество, 08:08
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Бухгалтеры в Москве просят завышенные зарплаты: обзор по 4 городамPro, 08:02
Бывший санаторий Ахметова в Крыму перешел государствуБизнес, 08:00
Продажи водки в российских сетях и общепите упали впервые с 2019 годаВино, 08:00