Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Китай заявил об ограничении экспорта нефтепродуктов в КНДР

Министерство торговли КНР сообщило о введении ограничений на экспорт нефтепродуктов в Северную Корею с 1 октября 2017 года. Соответствующее заявление опубликовано на сайте министерства.

Также с 11 декабря 2017 года будет введен полный запрет на импорт текстильной продукции из Китая в КНДР. Кроме того, начиная с 23 сентября, Китай вводит запрет на поставки конденсаторного масла и сжиженного природного газа в Северную Корею. Такие меры были приняты КНР в соответствии с резолюцией Совета Безопасности (СБ) ООН №2375.

СБ ООН 11 сентября единогласно принял новые санкции против Северной Кореи в ответ на очередной запуск баллистической ракеты. Ограничения коснутся импорта нефти в КНДР и экспорта текстильной продукции. Кроме того, санкции предписывали прекратить дополнительные контакты КНДР с иностранными рабочими, остановить контрабанду и совместные проекты Северной Кореи с другими странами. Также были введены санкции против ряда чиновников КНДР. В Пхеньяне подвергли критике решение СБ ООН и призывали распустить орган.

В конце августа Пекин ввел запрет для граждан Китая на создание новых предприятий с КНДР и расширение уже существующих совместных бизнес-проектов с Пхеньяном.

Кроме того, с 15 августа Китай также ввел ограничения на поставку каменного угля, железа, свинца, руд этих металлов и морепродуктов из Северной Кореи. Решение было принято в рамках резолюции СБ ООН, которая была принята 5 августа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
В аэропорту Торонто перевернулся пассажирский лайнерОбщество, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 23:05
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 22:47
С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 22:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Помощник Путина назвал главную задачу встречи с США в Эр-РиядеПолитика, 22:26
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 22:15
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49