Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве эвакуировали два ТЦ

ТЦ «Щука» после эвакуации
ТЦ «Щука» после эвакуации (Фото: РБК)

Столичные торговые центры «Океания» и «Щука» были эвакуированы из-за угрозы взрыва. Об этом сообщает корреспондент РБК. «На улицу вывели около 500 человек, в настоящий момент вход в ТЦ закрыт. Возле ТЦ стоит одна пожарная машина. Народ выходил спокойно, без паники», — передает корреспондент РБК, находящийся у ТЦ «Океания».

Как сообщил другой корреспондент РБК, полиция оцепила ТЦ «Щука». Как рассказал РБК один из очевидцев, посетителей эвакуировали около часа назад. «Кинологи работают», — отметил он.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в Москве также были эвакуированы еще четыре ТЦ из-за угрозы взрыва. Речь идет о ТЦ «Мега Химки», «Метрополис», «Хорошо» и «Капитолий». На месте происшествия работают кинологи с собаками. Всего были эвакуированы около 9 тыс. человек.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

По данным источника «РИА Новости», около 1 тыс. человек также были эвакуированы из гостиницы «Космос».

Ранее 24 сентября в Уфе эвакуировали ТЦ «Радуга Экспо» и «Мега Уфа» после анонимных звонков о минировании. Об этом РБК сообщали сотрудники кол-центров ТЦ. По информации ГУ МВД по Башкирии, вызовы оказались ложными. Также людей выводили из гостиниц Hampton by Hilton и Park City. Кроме того, из одного из уфимских отелей были эвакуированы футболисты «Уфы» за три часа до матча с тульским «Арсеналом».

Неизвестные стали сообщать о заложенной взрывчатке в ТЦ, кинотеатрах, школах, гостиницах, вокзалах и административных зданиях по всей России с 10 сентября. Людей эвакуировали в 25 городах страны. В полиции оценили ущерб от ложных звонков в 300 млн руб. В ФСБ по факту «телефонного терроризма» возбудили уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Наказание украинца, золото на фоне абьюза. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 12:09
Суд в Москве запретил интернет-объявления о продаже страусов и тарантулов Общество, 12:07
В Коми после атаки дронов загорелся НПЗ Политика, 12:04
В Абакане почти 50 тыс. человек остались без отопления Общество, 12:00
В Таиланде предложили сократить период безвизового пребывания россиян Общество, 11:57
Заблокированные активы в Euroclear: что реально могут вернуть инвесторыПодписка на РБК, 11:56
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Эксперт рассказал о последствиях инициативы Канады по Гренландии
РАДИО
Политика, 11:56
Глава Нижегородской области сообщил о повреждениях после атаки БПЛА Политика, 11:55
Бирюков показал, как городские службы Москвы борются со снегом. Видео Общество, 11:51
JPMorgan предсказал рост криптовалют до конца 2026 года. Что в прогнозе Крипто, 11:49
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44
Reuters узнал о категорическом указании BMW из-за поставок машин в Россию Бизнес, 11:43