Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Госдуме предложили ввести русские синонимы для «майнинга» и «блокчейна»

Депутат от КПРФ, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Александр Ющенко предложил найти русские синонимы для терминов «майнинг» и «блокчейн». Об этом он заявил на заседании Совета по законодательному обеспечению цифровой экономики при председателе Госдумы, сообщает ТАСС.

«[Надо] подумать над тем, чтобы внедрять импортозамещение в терминологию цифровых технологий, потому что <…> не все понимают, что такое «мейнстрим», «майнинг», «блокчейн». Всё, конечно, не заменить, но какие-то шаги в этом направлении можно сделать», — предложил Ющенко, обращаясь к присутствовавшему на заседании министру связи Николаю Никифорову. «Полностью с вами согласен», — сказал Никифоров.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея 
Юрий Дромашко из Иркутска всю жизнь занимался бизнесом. Но кризис 2014 года тяжело отразился на деятельности предпринимателя, у него накопились долги. &laquo;Когда начался кризис, я нашел, как тогда казалось, интересную тему для бизнеса &mdash; печатать магнитики для холодильника из Instagram. Это вендинговое оборудование, благодаря которому любой может напечатать себе магнитик из любого аккаунта Instagram. Казалось, что это перспективная идея. Я открыл производство таких аппаратов и прогорел, потому что люди не хотели печатать. Потерял около четырех миллионов&raquo;, &mdash; рассказал Дромашко РБК.

Ранее 25 сентября на заседании совета глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев предложил «дать общепринятые во всем мире определения таким понятиям, как «робот», «искусственный интеллект», «блокчейн», big data, «криптовалюта».

Аппарат Госдумы 22 сентября объявил конкурс на проведение исследования по теме «Законодательное регулирование внедрения и практического применения современных финансовых технологий». Победителю будет необходимо провести анализ выпускаемых на основе блокчейна криптовалют и использования инструмента ICO (привлечение финансирования в проект через продажу монет новой криптовалюты или токенов и цифровых жетонов). Также победитель должен будет представить предложения по противодействию угрозам и рискам данных технологий.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кариптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
В Москве завели дело после госпитализации 12 пенсионеров в пансионате Политика, 17:28
На Украине заявили о двукратном росте числа жалоб на ТЦК в 2025 году Политика, 17:26
Швейцарские горнолыжники взяли золото в комбинации на Играх-2026 Спорт, 17:26
Власти поменяют порядок уплаты НДФЛ для иностранных работников Экономика, 17:20
Более 450 тыс. москвичей переселят по программе реновации к 2029 году Недвижимость, 17:18
Авиакомпания «Россия» продолжит выполнять полеты на Кубу Бизнес, 17:10
«КП» раскрыла, как зафиксировали самоубийство Алии Галицкой в ИВС Общество, 17:07
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Джей Ди Вэнс прилетел в Ереван Политика, 17:03
Норвежская лыжница разбила лицо во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 17:02
Срывы сроков и смена контроля: «Дом.РФ» назвал новые риски для новостроек Недвижимость, 17:01
Постпред США при НАТО отверг слова Зеленского о сроках заключения мира Политика, 16:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:53
Литовский полковник раскритиковал учения, где быстро «сдали» его страну Политика, 16:50
Глава Севастополя поручил «вернуть в реальность» организаторов концертов Общество, 16:36