Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Туроператоры предупредили о проблемах с вывозом туристов из-за «ВИМ-Авиа»

Из-за проблем, возникших у авиакомпании «ВИМ-Авиа», туроператоры столкнутся с трудностями, связанными с вывозом туристов с курортов. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила  пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Пресс-секретарь РСТ пояснила, что сейчас туроператорам, которые работали с прекратившей рейсы авиакомпанией, предстоит вернуть домой с курортов от 50 тыс. до 80 тыс. отдыхающих. «Всего, по экспертным оценкам, у «ВИМ-Авиа» обязательства перед более 190 тыс. пассажиров регулярных и чартерных рейсов, включая тех, кто купил билеты на глубину более месяца и не сможет ими воспользоваться», — добавила она.

Это, по словам Тюриной, приведет к задержке вывоза туристов, поскольку «если не самолетами «ВИМ-Авиа», то вывозить людей будет не на чем». «В очередной раз проблемы авиакомпаний сваливаются на туроператоров, которым сейчас в экстренном режиме придется решать вопросы с перевозкой туристов, практически в отсутствие на рынке свободных бортов», — заявила она.

Информацию о том, что из-за прекращения рейсов «ВИМ-Авиа» пострадают туристы, также подтвердили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Число отдыхающих, которые могут пострадать из-за отмены программы чартерных рейсов авиакомпании, в АТОР оценили в 100 тыс., говорится в сообщении организации.

Пришли за «ВИМ-Авиа»: СК возбудил дело из-за массовых задержек рейсов
Бизнес
Фото:Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

О прекращении полетов чартерных рейсов «ВИМ-Авиа» сообщила Росавиация. В самой авиакомпании причиной тому назвали тяжелую экономическую ситуацию. «ВИМ-Авиа» пообещала продолжить переговоры с финансовыми структурами о помощи и сообщила о введении внешнего управления.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Часть школьников в Курской области переведут на удаленку из-за снегопада Политика, 21:35
Сборная Канады разгромила на Олимпиаде французов, заменивших россиян Спорт, 21:29
Военные перехватили 43 дрона за два часа над Россией Политика, 21:17
Умер один из пострадавших при атаке ВСУ на Центральное в ЛНР 14 февраля Политика, 21:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Часть жителей Брянска остались без тепла и света после атак Политика, 20:55
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«Звезды мира» обыграли «Звезд России» в 10-м Матче звезд Единой лиги ВТБ Спорт, 20:50
Над Брянской областью за время массированной атаки сбили более 170 БПЛА Политика, 20:49
Трамп заявил, что члены «Совета мира» пообещали $5 млрд для Газы Политика, 20:31
«Северсталь» и минское «Динамо» досрочно вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 20:15
Конькобежка Кок опередила невесту Джейка Пола в борьбе за золото Игр Спорт, 20:06
Politico узнало, как главы МИД ЕС сорвали встречу с Каллас в Мюнхене Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00