Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Туроператоры предупредили о проблемах с вывозом туристов из-за «ВИМ-Авиа»

Из-за проблем, возникших у авиакомпании «ВИМ-Авиа», туроператоры столкнутся с трудностями, связанными с вывозом туристов с курортов. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила  пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Пресс-секретарь РСТ пояснила, что сейчас туроператорам, которые работали с прекратившей рейсы авиакомпанией, предстоит вернуть домой с курортов от 50 тыс. до 80 тыс. отдыхающих. «Всего, по экспертным оценкам, у «ВИМ-Авиа» обязательства перед более 190 тыс. пассажиров регулярных и чартерных рейсов, включая тех, кто купил билеты на глубину более месяца и не сможет ими воспользоваться», — добавила она.

Это, по словам Тюриной, приведет к задержке вывоза туристов, поскольку «если не самолетами «ВИМ-Авиа», то вывозить людей будет не на чем». «В очередной раз проблемы авиакомпаний сваливаются на туроператоров, которым сейчас в экстренном режиме придется решать вопросы с перевозкой туристов, практически в отсутствие на рынке свободных бортов», — заявила она.

Информацию о том, что из-за прекращения рейсов «ВИМ-Авиа» пострадают туристы, также подтвердили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Число отдыхающих, которые могут пострадать из-за отмены программы чартерных рейсов авиакомпании, в АТОР оценили в 100 тыс., говорится в сообщении организации.

Пришли за «ВИМ-Авиа»: СК возбудил дело из-за массовых задержек рейсов
Бизнес
Фото:Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

О прекращении полетов чартерных рейсов «ВИМ-Авиа» сообщила Росавиация. В самой авиакомпании причиной тому назвали тяжелую экономическую ситуацию. «ВИМ-Авиа» пообещала продолжить переговоры с финансовыми структурами о помощи и сообщила о введении внешнего управления.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Полиция задержала открывшего стрельбу в ТЦ в МытищахОбщество, 18:12
Российские военные уничтожили терминал Starlink ВСУ в Харьковской областиПолитика, 18:09
Рубио назвал действия Зеленского помехой для мирных усилий СШАПолитика, 18:05
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59