Перейти к основному контенту
Проблемы «ВИМ-Авиа» ,  
0 

Ростуризм открыл штаб по возвращению из-за рубежа клиентов «ВИМ-Авиа»

Ростуризм открыл оперативный штаб по возвращению российских туристов — клиентов авиакомпании «ВИМ-Авиа» — из-за рубежа. Об этом говорится на сайте ведомства.

По данным Ростуризма, такое решение было принято из-за закрытия чартерных рейсов авиакомпании, так как пассажиры «ВИМ-Авиа» не смогут улететь по приобретенным у этой компании обратным билетам.

«Совместно с туроператорами ведется работа по формированию списков туристов и установлению местонахождения каждого из них», — сказано в сообщении. В Ростуризме уточнили, что не могут по закону воспользоваться фондами ассоциации «Турпомощь», созданными для решения подобных ситуаций, так как вина за отмену рейсов лежит полностью на «ВИМ-Авиа».

​Как уточняет Ростуризм, на 25 сентября «ВИМ-Авиа» совершала полеты по 16 международным маршрутам.

По оценке Ассоциации туроператоров (АТОР), в результате отмены чартерных рейсов авиакомпании могут пострадать свыше 100 тыс. российских туристов, а также авиационный и туристический рынки. В АТОР также сообщили, что направили обращение в правительство на имя вице-премьера Виталия Мутко с просьбой помочь «ВИМ-Авиа» с разрешением сложившейся ситуации.

По данным АТОР, кредиторская задолженность компании оценивается от 3 млрд до 10 млрд руб., и у «ВИМ-Авиа» недостаточно оборотных средств для выплаты компенсаций туристам или замены рейсов.​ При этом, по данным ведомства, повторная оплата всех перелетов может стоить не менее $10 млн.

Первые сообщения о проблемах «ВИМ-Авиа» появились 22 сентября при задержке рейсов из основного аэропорта компании — Домодедово. Причиной очередной задержки оказалась «неурегулированная» задолженность перед топливно-заправочными организациями. Вскоре Следственный комитет России начал доследственную проверку против компании.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27