Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Глава комитета Госдумы упрекнул Дурова в применении двойных стандартов

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров использует политику двойных стандартов в вопросах исполнения законодательства тех стран, где работает мессенджер. Об этом говорится в комментарии председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, поступившем в РБК.

По мнению Левина, в отношении России Дуров ограничивается публичными заявлениями, «а в коммуникациях с другими государствами, где аудитория пользователей даже меньше российской, он демонстрирует готовность вступать в прямой диалог с регуляторами с целью избежания блокировки».

В пример Левин привел Индонезию, где власти в июле заблокировали доступ к веб-версии мессенджера. Свое решение они объясняли тем, что Telegram используют для пропаганды радикального исламизма. 1 августа стало известно, что после переговоров с Дуровым власти отказались от блокировки мессенджера.

«Если бы бизнесмен из уважения к многомиллионной аудитории своих соотечественников, которые пользуются Telegram, применял такой же подход по отношению к России и без громких заявлений вместе с органами исполнительной власти сел бы за стол переговоров, то ситуация не развивалась бы в таком ключе», — подчеркнул Левин.

В начале сентября Павел Дуров пообещал отстаивать принципы конфиденциальности переписки, даже если «для этого потребуется нарушать законы, которые требуют разглашения подобной информации». 27 сентября Дуров сообщил, что ФСБ составила на Telegram протокол об административном правонарушении за отказ расшифровать переписку пользователей.

Летом Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram на территории России, после того как Дуров отказался предоставить российским властям данные, которые его компания считает конфиденциальными. После длительной публичной переписки основатель Telegram согласился предоставить ведомству необходимые данные. Дуров тогда подчеркнул, что требуемые данные «доступны любому желающему в открытых источниках».
 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 23:37
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 23:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 23:21
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 23:09
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 23:07
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03