Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Экс-глава департамента ЦБ перешел в криптовалютный стартап

Экс-глава департамента ЦБ, отвечающего за работу, в частности, с разработками в сфере блокчейна, Вадим Калухов, перешел на работу в стартап Crassula, связаный с криптовалютами. Об этом свидетельствует сообщение компании в Facebook.

По данным «Ведомостей», Калухов покинул Центробанк в мае. Место его новой работы не называлось. На официальной странице Crassula в Facebook Калухов называется сооснователем проекта и директором по информационным технологиям. Сама компания Crassula базируется в Риге (Латвии).

Калухов 29 сентября дал интервью изданию Coindesk, в котором пояснил, что основной целью проекта является упрощение платежного обмена между участниками торговли. Crassula должна позволить компаниям создавать собственные криптовалюты. Проект вырос из сотрудничества Калухова с Дарьей Дубининой, соучредителем уже действующей платежной системы Ninja. Crassula должна совместить возможность транзакций в традиционных валютах, как и в обычной платежной системе, так и в криптовалютах.

«На финальной стадии Crassula должна превратиться в открытую платформу, на которой каждый участник — вне зависимости от того, малый ли это бизнес, крупный, финансовая организация или государственное учреждение, — сможет выпускать собственные криптовалюты и строить собственные платежные системы», — пояснила суть проекта сама Дубинина.

По планам, этой осенью Crassula должна выпустить собственную криптовалюту. В результате ICO стартап планирует привлечь от $7 млн до 35 млн.

Оценка ICO: как выбрать безопасные и прибыльные токены
Финансы
Иллюстрация: bogusfreak для РБК

Замглавы Минфина Алексей Моисеев 26 сентября заявил, что расчеты в биткоинах в России легализованы не будут. Как пояснил Моисеев, российские власти планируют заняться не регулированием криптовалют, а легализацией блокчейна.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Фицо фразой о марихуане попросил Амстердам не вмешиваться в дела Словакии Политика, 09:21
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Недвижимость, 09:01
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Кандидаты отказываются от работы после получения офера. Как снизить рискПодписка на РБК, 08:55
В городе в Иркутской области ввели режим ЧС из-за аварии на водоводе Общество, 08:38
Google предупредила Европу о «конкурентном парадоксе» Бизнес, 08:34
Киберполиция предупредила о риске утечки данных с «закрашенных» фото Общество, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Паспорт как угроза. Новые требования к владельцам стратегических компанийПодписка на РБК, 08:25
WSJ узнала, что США применили секретный лазер, спутав шарики с дронами Политика, 08:14