Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Экс-глава департамента ЦБ перешел в криптовалютный стартап

Экс-глава департамента ЦБ, отвечающего за работу, в частности, с разработками в сфере блокчейна, Вадим Калухов, перешел на работу в стартап Crassula, связаный с криптовалютами. Об этом свидетельствует сообщение компании в Facebook.

По данным «Ведомостей», Калухов покинул Центробанк в мае. Место его новой работы не называлось. На официальной странице Crassula в Facebook Калухов называется сооснователем проекта и директором по информационным технологиям. Сама компания Crassula базируется в Риге (Латвии).

Калухов 29 сентября дал интервью изданию Coindesk, в котором пояснил, что основной целью проекта является упрощение платежного обмена между участниками торговли. Crassula должна позволить компаниям создавать собственные криптовалюты. Проект вырос из сотрудничества Калухова с Дарьей Дубининой, соучредителем уже действующей платежной системы Ninja. Crassula должна совместить возможность транзакций в традиционных валютах, как и в обычной платежной системе, так и в криптовалютах.

«На финальной стадии Crassula должна превратиться в открытую платформу, на которой каждый участник — вне зависимости от того, малый ли это бизнес, крупный, финансовая организация или государственное учреждение, — сможет выпускать собственные криптовалюты и строить собственные платежные системы», — пояснила суть проекта сама Дубинина.

По планам, этой осенью Crassula должна выпустить собственную криптовалюту. В результате ICO стартап планирует привлечь от $7 млн до 35 млн.

Оценка ICO: как выбрать безопасные и прибыльные токены
Финансы
Иллюстрация: bogusfreak для РБК

Замглавы Минфина Алексей Моисеев 26 сентября заявил, что расчеты в биткоинах в России легализованы не будут. Как пояснил Моисеев, российские власти планируют заняться не регулированием криптовалют, а легализацией блокчейна.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Росморречфлот подтвердил информацию о взрыве на танкере в ЛенобластиОбщество, 15:05
NYP сообщила о готовящейся встрече Зеленского с вице-президентом СШАПолитика, 15:00
Команда дивизиона Чернышева выиграла Матч звезд КХЛСпорт, 14:54
FT предупредила о новом витке торговой войны Китая и СШАЭкономика, 14:40
Уехавший из СКА в НХЛ американец забил два автогола российскому вратарюСпорт, 14:32
Губернатор Ленобласти заявил о «техногенном инциденте» на танкере «Коала»Общество, 14:18
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Екатеринбурге при наезде машины на пешеходов погиб человекОбщество, 14:18
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
На Ставрополье восстановили подачу воды после «аварийной ситуации»Общество, 13:55
Минобороны сообщило об отражении трех контратак ВСУ в Курской областиПолитика, 13:52
Аршавин предрек российскому футболу отстранение до 2028 годаСпорт, 13:49
AP оценило готовность России к переговорам об Украине с ТрампомПолитика, 13:43
Среди напавших на полицейского в Дербенте был сын экс-главы районаОбщество, 13:28