Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Полиция задержала сторонников Навального в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде сотрудники полиции начали задержания на несанкционированной акции сторонников Алексея Навального, сообщила РБК координатор нижегородского штаба оппозиционера Анна Юдина, которая сама была ранее днем задержана. Всего в Нижнем Новгороде задержали около десяти участников митинга.

Видео с акции очевидцы опубликовали в социальных сетях. Как следует из видео, координатора штаба Навального в Нижнем Новгороде полицейские пригласили в отделение для дачи объяснений. Сотрудники правоохранительных органов остановили ее на выходе из штаба.

Фото: ruslan shaveddinov / Twitter
Видео: ruslan shaveddinov / Twitter
Video

Сторонники оппозиционного политика собрались на площади Маркина, где в это время проводился фестиваль «Позитивный Нижний». Перед этим полиция установила заграждения вокруг площади. Участники акции начали водить хоровод перед сценой. Вслед за этим они направились на прогулку по улице Рождественской. После этого полиция начала задержания участников митинга. На видеозаписи слышно, как пришедшие на митинг люди скандируют «Позор!» в адрес сотрудников правоохранительных органов. Задержанных полицейские ведут в автозак.

Фото: Evgeny Dolgopolov‏ / Twitter
Видео: Evgeny Dolgopolov‏ / Twitter

Один из участников митинга в поддержку Навального в Нижнем Новгороде рассказал РБК о задержании 12 человек, в том числе пяти сотрудников штаба. «Акция еще не закончилась, но почти все разошлись. Первое задержание случилось так: случайного парня окружили 30 полицейских и четверо повели его к автозаку. Потом по этой же схеме с меньшим количеством полицейских», — сказал он.

В главном управлении МВД по Нижегородской области сказали РБК, что пока не располагают информацией о количестве задержанных на акции Навального.

Позднее один из активистов рассказал РБК, что троих штабных сотрудников Навального в Нижнем Новгороде отпустили без протокола. 

До этого в Нижнем был задержан глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков. По его словам, протокол о его задержании был составлен по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации митингов).

Навальный 26 сентября в своем блоге сообщил, что местные власти дали согласие на проведение акции, однако позднее отозвали согласие по телефону. Несмотря на это, Навальный заявил, что акция не может считаться несогласованной, и призвал своих сторонников прийти на встречу, как и было задумано ранее.

​В день акции, 29 сентября, Алексей Навальный был задержан сотрудниками полиции в подъезде своего дома в Москве. Политик собирался на вокзал, откуда планировал направиться в Нижний Новгород на митинг. В полиции его обвинили в неоднократных призывах к участию в несогласованном публичном мероприятии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00