Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ сообщили об эвакуации дома в Мытищах из-за бомбы

В Подмосковье, в городе Мытищи, был эвакуирован жилой дом, в котором было найдено самодельное взрывное устройство. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на спецслужбы.

По словам собеседника телеканала, бомба была обнаружена во время обысков в одной из квартир в пятиэтажном доме. Сотрудники правоохранительных органов эвакуировали жильцов подъезда, обезвредили бомбу и вывезли из здания.

Как отмечает РЕН ТВ, по некоторым данным, мощность взрывного устройства была небольшой. В случае если бы бомба взорвалась в доме, она повредила бы квартиру, где находилась.

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области заявили РБК о том, что «не обладают информацией» об эвакуации в подмосковных Мытищах.

Телефонное минирование по всей России: над какими версиями работает ФСБ
Общество
Фото:Петр Ковалев / Интерпресс / ТАСС

В российских городах с 10 сентября проходит волна массовых эвакуаций из-за анонимных сообщениях о минировании зданий. В пятницу, 29 сентября, ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах сообщал, что в Москве около 2 тыс. человек были выведены из-за угрозы взрыва из клуба «Главclub Green Concert», где выступал австрийский хип-хоп исполнитель Thomas Mraz. По словам собеседника агентства, сто человек были также эвакуированы из СК «Олимпийский» после сообщения о взрывном устройстве в здании.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

Как сообщал информированный источник агентства «Интерфакс», с 13 сентября из-за анонимных сообщениях о бомбах в Москве были эвакуированы более 200 тыс. человек и возбуждены шесть уголовных дел по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Бомбы в зданиях обнаружены не были.

Источник РБК в МВД рассказал, что ущерб от массовых эвакуаций с 10 по 17 сентября составил около 300 млн руб. В свою очередь глава МЧС Владимир Пучкова заявил, что по состоянию на 20 сентября общий экономический ущерб только его ведомства от анонимных звонков о «минировании» составил более 1 млрд руб, сообщало агентство «Москва».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Звезды на подиуме и небабушкино вязание: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59