Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов⁠,
0

В Мурманской области уволились замгубернатора и глава аппарата кабмина

В Мурманской области несколько членов команды регионального правительства подали заявления об уходе по собственному желанию. Об этом ​заявила РБК помощник губернатора региона Анна Булатова.

По ее словам, губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла отставки своего заместителя Игоря Бабенко и руководителя аппарата правительства Мурманской области Светланы Поверичевой. «Они [Бабенко и Поверичева] уволены по собственному желанию и исключены из состава правительства», — сообщила Булатова.

Осенний губернаторопад: от кого избавляются во время кадровой ротации
Политика
Рамазан Абдулатипов

В конце сентября «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил о возможной досрочной отставке Марины Ковтун с поста главы региона. Агентство FlashNord со ссылкой на источник в руководящем составе фракции «Единая Россия» в Госдуме сообщило, что вместо нее руководство регионом может принять вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Однако в аппарате Яровой опровергли эту информацию, отказавшись от подробных комментариев.

Год отставок: каких губернаторов и почему сменили в последнее время
Фотогалерея 
Возраст:  51 год

Срок в занимаемой должности: с 28 июля по 6 октября 2016 года

Официальная причина: просьба перевести на другую работу по семейным обстоятельствам

Причина, которую называли СМИ: не нашел себя в губернаторской работе

Следующая должность: заместитель директора ФСБ

Преемник: Антон Алиханов, 31 год

В Кремле посчитали выборы поводом для смены сразу нескольких губернаторов
Политика
Владимир Путин на избирательном участке №2151

Серия отставок глав регионов началась 25 сентября с ухода губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Позднее со своих постов ушли губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, а также глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Политологи назвали губернаторов «на вылет»
Политика
Фото:Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Эксперты холдинга «Минченко Консалтинг» составили список губернаторов, которые также могут в ближайшее время уйти в отставку. В их число попала и мурманский губернатор Марина Ковтун. Помимо нее в список были включены главы Калмыкии, Северной Осетии, Алтая, Новосибирской, Омской, Владимирской, Ивановской и Воронежской областей, а также главы Алтайского и Приморского краев.

В Кремле ротацию губернаторов назвали «нормальным и востребованным процессом». Как пояснил официальный представитель президента Дмитрий Песков, таким образом во власть привлекаются «молодые широкопрофильные специалисты». 29 сентября Песков подтвердил, что замены губернаторов в России продолжатся.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58