Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Правительство утвердило стратегию борьбы с устойчивостью к антибиотикам

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности на период до 2030 года. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Как говорится в описании к документу, стратегия определяет государственную политику «по предупреждению и ограничению распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам». В рамках стратегии предусматривается изучение механизмов антимикробной резистентности, мониторинг ее распространения, разработка антибиотиков, информирование населения по вопросам их применения, а также обеспечение межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества в области противодействия устойчивости к антибиотикам.

Согласно тексту документа, на первом этапе (до 2020 года) правительство намерено повысить осведомленность населения о рациональном применении антибиотиков и их адекватной замене. Также планируется пропагандировать здоровый образ жизни и параллельно выявлять устойчивость болезнетворных микроорганизмов к антибиотикам. На втором этапе (до 2030 года) планируется снизить количество случаев, когда лечение затруднительно из-за устойчивости организма к антибиотикам.

Стратегия была разработана согласно распоряжению президента от 31 декабря 2015 года. Она базируется на «Основах государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности до 2025 года» (утверждены в 2013 году), на положениях, разработанных на 71-й сессии Генассамблеи ООН в 2016 году, а также на Плане действий по борьбе с устойчивостью к антибиотикам, принятым Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2015 году.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Антибиотики"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Как экс-тренер сборной России воспитывал звезд Олимпиад в другой стране Спорт, 16:17
Зеленский назвал возможные даты новых переговоров Политика, 16:11
На Кубе несколько отелей временно закрылись из-за низкого спроса Общество, 16:09
Лукашенко отказался приехать на первое заседание «Совета мира» Политика, 16:05
Лавров заявил о попытках Европы посылать России сигналы Политика, 16:04
Зачем криптокомпания вложила $200 млн в «банк для зумеров» от MrBeast Крипто, 16:04
Певцов оценил шансы на предложение сменить Богомолова во МХАТ Общество, 16:02
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Экс-глава производителя водки «Пять озер» будет управлять бывшим Heineken Бизнес, 16:02
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Глава Сбербанка Герман Греф рассказал, чего боится больше всего на свете Общество, 15:54
«Киты» купили биткоин на миллиарды на обвале. Почему это не спасло рынок Крипто, 15:54
Швейцарский горнолыжник повторил 58-летний рекорд на Олимпиаде Спорт, 15:53
Дегтярев допустил запрет на въезд в Россию сменившим гражданство атлетам Спорт, 15:46
Делегирование: как повысить эффективность команды Образование, 15:46