Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом запросит $29 млрд на восстановление после ураганов

Администрация американского президента Дональда Трампа направит в конгресс запрос на выделение $29 млрд на помощь пострадавшим в результате ураганов. Об этом сообщили неназванные американские чиновники, передает Associated Press.

По их словам, $16 млрд из этих денег пойдет на государственную гуманитарную продовольственную программу, а $13 млрд — непосредственно жертвам стихии.

Как отмечает агентство, на продовольственную программу не хватает денег, потому что из нее еду получают пострадавшие от ураганов «Харви», «Ирма» и «Мария». В то же время американское Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям расходует средства на оказание помощи пострадавшим от урагана и запрашивает дополнительное финансирование.

Белый дом планирует официально направить запрос в конгресс в среду, 4 октября, рассказали собеседники агентства.

В середине сентября глава штата Техас Грег Эббот заявил, что жертвами урагана «Харви», который обрушился на США в конце августа, стали 82 человека. По его словам, более 5 тыс. человек размещены в убежищах, так как их дома разрушены. Их восстановлением, а также восстановлением инфраструктуры штата занимаются местные власти и американское правительство. По оценкам властей, ущерб от урагана составил $125 млрд. Для ликвидации последствий удара стихии Дональд Трамп выделил из федерального бюджета $15,25 млрд.

Ураган «Ирма» обрушился на американский штат Флорида 11 сентября. Из-за сильного ветра были повалены деревья. Кроме того, в результате ливней город был затоплен. Из-за урагана более 3 млн человек остались без света.

Жертвами удара «Марии» по «Пуэрто-Рико» стали 34 человека. Местные власти заявили, что на острове нет электричества, а также наблюдаются перебои с продовольствием и водой. На Доминике из-за урагана «Мария» погибли 14 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике Инвестиции, 21:26