Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Саудовская Аравия выделит $1 млрд на энергетические проекты с Россией

Саудовская Аравия выделит $1 млрд на энергетические проекты в рамках совместного с Россией фонда. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава Министерства энергетики России Александр Новак.

Глава Минэнерго добавил, что министр нефти Саудовской Аравии Халед аль-Фалех во время предыдущих визитов в Москву и Санкт-Петербург провел переговоры с более чем десятью ведущими энергетическими компаниям России, с которыми уже имеются «определенные наработки, проекты, планы по сотрудничеству». По словам министра энергетики, сотрудничество между двумя странами не ограничивается соглашением ОПЕК+. «Кроме ОПЕК у нас есть межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. С министром Саудовской Аравии Халедом аль-Фалехом мы также выстраиваем двусторонние отношения по энергетике», — пояснил он.

По словам Новака, страны сблизились в том числе из-за общих интересов в энергетике.

​Летом 2015 года глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что Саудовская Аравия инвестирует $10 млрд в проекты через партнерство РФПИ с суверенным фондом королевства Public Investment Fund (PIF). Он уточнял, что большая часть из проектов будет реализована в России.

В сентябре 2016 года Россия и Саудовская Аравия заключили соглашение о совместных действиях для поддержания стабильности на нефтяном рынке. Документ позволил реализовать договоренность о сокращении добычи, которую нефтедобывающие страны — члены ОПЕК, включая Россию, подписали 30 ноября 2016 года. В мае 2017 года эти страны продлили договоренности еще на девять месяцев. Российская сторона снизила нефтедобычу на 300 тыс. барр. в сутки (соответствует около 41 тыс. т) по сравнению в октябрем годом ранее.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39
Сийярто пригрозил ЕС из-за нарушений гарантий энергобезопасности ВенгрииПолитика, 16:31
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеСпорт, 16:22